О любви без купюр

Стоит ли солгать матери про то, что меня увольняют с работы, если я не желаю жить с ней в Питере? Ситуация целиком ниже.

26 декабря мне необходимо ехать домой в Курск, к бабушкам (жил там до августа) из Петербурга, где я пятый месяц живу у матери.
Нет гарантий, что начальство отпустит меня на 28-31 декабря, так как это рабочие дни. Но! Если попробовать договориться с начальником-женщиной (сославшись на здоровье бабушек, например), которая хорошо ко мне относится, меня могут и отпустить.
Однако, я не желаю продолжать жить у мамы, тем более, что работу по специальности юриста я смогу найти и в Курске (есть опыт работы по банкротству в Питере). Поэтому я и хочу соврать матери про то, что меня увольняют с работы помощника юриста, чтобы жить в Курске отдельно.
Как в этой ситуации мне лучше поступить?

Удаленный ответ Ответ удалён

Оставьте маме записку с объяснением.