Несущие стены для одноэтажного дома
Нужны ли несущие стены (помимо наружних) для одноэтажного дома из газобетона, на сваях 105 кв м? и если да, по каким правилам их нужно ставить?
смотря какой пролёт между несущими стенами....
105 кв м ни о чем не говорит. Какой пролет? Если дом 6х18 м, перекрывать будете деревом, то уже под вопросом, достаточно большой пролет. Если квадратный дом хотите 10х10, без внутренних стен можно обойтись, если перекрыть ж. б плитами или монолитом.
С такими познаниями Вам без проекта дом не построить. Помните как там.. скупой платит дважды.
Если возможно убрать стену и дом не рухнет, то такая стена - перегородка. Вывод: толщина стены не определяет несущая она или нет.
Дом разваливает крыша. Именно она давит на стены своей массой и массой снегового покрова 150-500 кг/кв. м (от региона зависит). Именно крыша испытывает знакопеременное давление ветра как парус и шатает стены, потому что она к ним закреплена. И давление тоже сильное (40-200кг/кв. м).
Так что, ваши стены не только держат вес кровли, но ещё и динамическую раскачку. Это сверху.
Теперь снизу. Действие равно противодействию. Если стена стоит на свае, то вся эта нагрузка (плюс масса самой стены, плюс ветровая нагрузка на стену, плюс масса того что в доме) передаётся не равномерно на грунт, а в оголовок сваи. В точку. Вся остальня часть стены не участвует. Она висит в воздухе по сути. Понимаете, какая должна быть мощная горизонтальная связь в основании? Это немецким словом "Ростверк" называется. Распределяющая решетка то есть.
Без этих базовых вещей можно построить дом. Но если у вас нет расчётов, то принятые вами конструктивные решения скорее всего не обеспечат целостность конструкции и все начнётся с трещин по стенам в районе окон, а закончится обрушением здания.
Это вам не дом на ленте ставить. Нужен расчёт.
Дом из камней на сваях?
И как эти стены будут передавать нагрузку на эти сваи?
Может тогда сразу дом на дереве построить?
Или посчитать со спецами требуемый ростверк под сваи, а потом сваи выкинуть и оставить только ростверк в виде МЗЛФ?
И потом, заменив полы по грунту на монолит, придти к монолитной плите толщиной 150мм или около того?
И ещё. 105м2 Это как? 105 длинной и один шириной, 52,5х2 или ещё как?
Вы точно дом строите или просто для школьного блога материал набираете?
Они несут перекрытие Оно у вас из чего?