Газовый котел. Как можно использовать горячий воздух на выходе

Кирилл Трофимов Ученик (185), закрыт 4 года назад
С газового котла идёт выхлоп прямо на улицу, причем воздух там вылетает довольно горячий, хотелось бы его как то использовать, например на подогрев авто зимой. Есть варианты как это провернуть ???Я так понимаю просто засунуть гофрированную трубу под авто не лучший вариант
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (396479) 4 года назад
труба с отработанными газами по проекту обязательно идет вверх! нужна тяга в дымоходе! единственное, можно сделать трубы длиннее и как-то отапливать чердак или мансарду.. но все делать лишь с разрешения газовиков - иначе первая же проверка выпишет огромный штраф!
Кирилл ТрофимовУченик (185) 4 года назад
Дымоход коаксиальный и выходит с боку
CтарецИскусственный Интеллект (184960) 4 года назад
Вы очень сильно не правы. Вы описываете котлы с открытой камерой сгорания и проветриванием через помещение в дымоход. Существуют котлы с закрытой камерой сгорания. Они берут воздух для проветривания с улицы через стену или крышу, воздух смешивается с газом, газ сгорает и по трубе выбрасывается на улицу. Воздух из помещения не забирается, не требуется доп вентиляции, продукты горения не могут попасть в помещение в принципе. Это парапетные системы (естественное проветривание) и турбо системы (принудительное проветривание). СНиП допускают использование как парапетных так и турбо котлов.
Остальные ответы
Cтарец Искусственный Интеллект (184960) 4 года назад
1 - эффективность теплообменников современных турбо котлов (думаю, что речь идёт о них) довольно высока и температура на выходе всего 130 - 150 градусов.
2 - Немцы, сволочи, и издеваясь над русским народом, придумали КОНДЕНСАЦИОННЫЙ котёл в котором отработанные газы не выбрасываются сразу наружу, а возвращаются в теплообменник и отдают температуру пара дополнительно и пары выпадают в конденсат. В результате на выходе имеется лишь +5 градусов к температуре теплоносителя, а чтобы был эффект конденсации, котёл должен работать в НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ режиме, то есть до 55 градусов нагрева теплоносителя. Если проектировщик ошибётся и запроектирует систему отопления неправильно и котёл на некоторое время (в сильный холод) станет работать в средне температурном режиме (до 80 градусов как и обычные котлы) и эффекта конденсации не будет. Итого, температура газов на выходе не более 60 градусов. Это в самые холода, а в не сильные 45 - 50 градусов.
3 - инженерные решения котлов такие, что вентиляторы для проветривания закрытой камеры сгорания должны обеспечить достаточное, но не избыточное количество свежего воздуха для получения газо - воздушной, правильно горящей, смеси. Иначе газ будет сгорать не эффективно. Поэтому существует допустимая длина всасывающего и выхлопного трубопровода. Если нарастить один из трубопроводов, или оба, чрезмерно, котёл задохнётся и не сможет работать так как защита не даст ему включиться. Если обойти защиту эмулятором датчика, котёл всё равно не смет работать так как газ либо будет гореть не правильно, на чём теряется весь смысл котла, либо вообще не сможет гореть. Что часто бывает на парапетных системах при удлинении дымоходов по толщине стен или задувании в котёл с прекращением выхлопа.
Так что Ваша теория об удлинении трубы с использованием обогрева чего-то не состоятельна по технике безопасности (можно задохнуться) и по конструкции котла.