В каком городе Гуттенберг изобрёл печатный станок?
Точной даты рождения Иоганна Гутенберга мы не знаем. Называют самые различные даты - от 1394 до 1406 гг. Юбилеи же, как уже говорилось, отмечают на рубеже столетий. 600-летний юбилей пришелся на 2000 год.
Будущий изобретатель родился в Майнце в богатой патрицианской семье. Имя свое он получил по названию дома - Цум Гутенберг, которым издавна владели его предки. О детских и юношеских годах будущего изобретателя мы решительно ничего не знаем. Начальное образование он скорее всего получил в школе при монастыре или церковном братстве. Недавно была выдвинута гипотеза о том, что в 1418-1420 гг. Иоганн Гутенберг слушал лекции в Эрфуртском университете. В Эрфурте или в Эльтвилле по некоторым сведениям могла жить семья Гутенберга, вынужденная покинуть Майнц после изгнания оттуда патрициев в 1411 г.
В 1430-1444 гг. Иоганн Гутенберг жил в Страсбурге, где, видимо, и предпринял начальные опыты книгопечатания. Глухие упоминания об этом есть в материалах судебного процесса, который в 1439 г. вели против Гутенберга братья Дритцен.
Примерно в 1447 г. изобретатель возвращается в Майнц. Некоторые исследователи не исключают, что предварительно он побывал во Франции - в Авиньоне, архивные документы которого рассказывают о каких-то опытах "искусственного письма", которые здесь проводил выходец из Чехии Прокоп Вальдфогель. Другие отправляют Гутенберга в Голландию. Документальных подтверждений всех этих поездок нет.
В Майнце была основана типография, в которой первоначально печатались сравнительно небольшие издания - календари, учебники латинской грамматики, индульгенции. Ни на одном из первопечатных изданий имени мастера мы не найдем. Поэтому различные ученые высказывают разные мнения о принадлежности этих изданий. Но все исследователи единодушно приписывают Иоганну Гутенбергу прекрасно напечатанную латинскую Библию, которую называют 42-строчной по числу строк на полосе. Это замечательное издание, сохранившееся в 49 экземплярах и многих фрагментах, тщательно изучено исследователями-инкунабуловедами и неоднократно издавалось факсимильно. Два экземпляра 42-строчной Библии, вывезенных в послевоенные годы из Германии, в настоящее время находятся в Москве - в Российской государственной библиотеке и в Научной библиотеке Московского университета.
Насколько я поняла, это точно не известно. Развернулась работа Иоганна Гутенберга по книгопечатанию в Майнце, в компании с Иоганном Фустом, однако есть сведения, что первые опыты по книгопечатанию с обращённых матриц Гутенберг провёл до того в Страсбурге. Эти сведения не беспочвенны, так как в Страсбурге Гутенберг в компании с Андреасом Дритценом занимался изготовлением зеркал. Возможно, это и навело его и его компаньона на идею разработки технологии печати с матриц, представляющих собой зеркальное отражение текста.
Майнц
Страсбург!!
майнц