ЗНАТОКИ!!! Помогите. История
1. Перечислите направления реформаторской деятельности П. А. Столыпина
2. Дайте характеристику аграрной реформы П. А. Столыпина. Укажите плюсы и минусы
Ответ на вопрос№2-
Говоря о противоречивых результатах реформы, следует, прежде всего, выделить ряд положительных и отрицательных итогов.
-Так, в качестве положительного результата можно рассматривать то, что:
-из общины выделилось до четверти хозяйств
-усилилось расслоение деревни
-сельская верхушка става давать до половины рыночного хлеба.
-Из Европейской России в менее заселенные районы переселилось 3 млн. хозяйств.
4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот
- В результате реформы за период 1890-1913 годы доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 руб. в год.
И все же от 70 % до 90 % вышедших из общины крестьян так или иначе сохранили связи с общиной. Основную массу крестьян составляли трудовые хозяйства общинников. До полумиллиона переселенцев вернулось в Европейскую Россию.
В качестве отрицательного результата можно рассматривать то, что:
- На крестьянский двор приходилось только 2-4 десятины, при норме 7-8 десятин.
-Основным сельскохозяйственным орудием осталась соха, 58 % хозяйств не имели плугов.
-Минеральные удобрения применялись на 2% посевных площадей.
С 59 до 83 рублей на один двор увеличилась стоимость сельскохозяйственных орудий, потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 млн. пудов.
-И, в качестве самого серьезного последствия следует отметить то, что в 1911-1912 годах страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек.

Окончательное разрушение общины. Переселенческая политика. Столыпин своей деятельностью и стал настоящим локомотивом русской революции.