ПОЛУГОДАВАЯ КОНТРОЛБЬНАЯ РАБОТА

sevda saidova Ученик (101), закрыт 4 года назад
Глубина озера Байкал – 1640 метров. Оно самое глубокое на планете. В нем содержится пятая часть мирового запаса пресной воды. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает одна – Ангара.

Совсем недавно жители прибрежных селений преспокойно пили воду прямо из озера. Сейчас оно страдает от промышленных отходов.

Окрестности Байкала одеваются в зимний наряд раньше самого озера. Уже в октябре зима заковывает скалистые берега в сверкающие белоснежные доспехи и превращает ели и гигантские сибирские кедры в блестящие ледяные фигуры.
1.из первого абзаца выписать прилагательные и указать рязряд
2.из 1 абзаца выписать прил в превосходной степени .
3.из 3 абзаца выписать сложное прил, разобрать по составу .
4. произвести словообразовательный разбор глагола ВЫТЕКАЕТ .
5.указать способ связи и средства связи 1и2 предложений .
6.найдите прилагательные с суффиксом -нн -и -н, выпишите их, укажите суффикс .
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНА СДАТЬ В 16 : 00, САРАНИЕ СПАСИБО
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 4 года назад
1. Из 1-го абзаца выписать прилагательные и указать разряд:

● Самое глубокое – качественное;
● мирового – относительное;
● пресной – качественное.

2. Из 1-го абзаца выписать прилагательное в превосходной степени.

● Самое глубокое – в форме составной превосходной степени;

3. Из 3-го абзаца выписать сложное прилагательное, разобрать его по составу.

● Бел/о/снеж/н/ые – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание; основа слова – белоснежн-
.
4. Произвести словообразовательный разбор глагола ВЫТЕКАЕТ.

Для словообразовательного разбора слово берём в начальной форме:

● вытекать <= вытечь.

В глаголе ВЫТЕЧЬ подчеркните производящую основу ВЫТЕЧЬ-, в глаголе ВЫТЕКАЕТ – производную основу ВЫТЕКА- и выделите суффикс -А-. Такое обозначение показывает, что глагол ВЫТЕКАЕТ образован от глагола ВЫТЕЧЬ при помощи суффикса -А-. Это суффиксальный способ словообразования. В результате словообразовательного процесса в основе произошло чередование согласных Ч//К.

5. Указать способ связи и средства связи 1 и 2 предложений.

● Последовательная (цепная) связь;
● средство связи – местоимение ОНО.

6. Найдите прилагательные с -НН -и -Н-, выпишите их, укажите суффикс.

● Прибрежных – суффикс -Н-;
● промышленных – суффикс -ЕНН-;
● зимний – суффикс -Н-;
● белоснежные – суффикс -Н-;
● ледяные – суффикс -ЯН-.
Остальные ответы
А Б Б А Искусственный Интеллект (102831) 4 года назад
тебе ее точно не пройти. Ты даже писать не умеешь!
Peva Оракул (82046) 4 года назад
1. глубокое мирового пресной
2 самое глубокое
3в зимний наряд ...скалистые берега.... в сверкающие белоснежные доспехи гигантские сибирские кедры ...блестящие ледяные фигуры