Помогите! Нужно привести 10-15 упоминания о извержениях вулканов или землетрясениях в литературных произведениях!!!

Помогите! Нужно привести 10-15 упоминания о извержениях вулканов или землетрясениях в литературных произведениях!!! Нужны именно не книги о них, а лишь упоминания/краткие описания. Например в таинственном острове Жюля Верна (там в конце было извержение)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Трилогия Джона Рональда Руэла Толкиена - Властелин Колец
Жюль Верн - Путешествие к центру Земли
Эдвард Дэвид Бульвер лорд Литтон - Последние дни Помпеи
Майкл Крайтон - Парк юрского периода
Вольфганг Хольбайн - Заброшенный остров
Жюль Верн, Мишель Верн - Золотой вулкан
Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Даниил Любимов - Экипаж
Михаил Белов - Когда пробуждаются вулканы
Джон Чад - Вулканы. Научный комикс

Маяковский "Крым" - там в конце упоминается Крымское землетрясение.