Патриархат и матриархат

Максимально простым языком расскажите, что такое патриархат и матриархат

Я хозяин над тобою, патриархат.

Патриархат, когда всем правит дедушка, а жене бьют морду, если что не так, а матриархат, когда муж жалкий глупый подкаблучник, в глазах всех членов семьи. Это крайности.)

что сложного!?.. патриархат это когда батя у власти (тоесть основные правители мужчины и только мужчины (без возможности женского правления)
матрирхат это когда рулит мамка.. принцип тот же но обратный..

Да простой смысл.
Либо мужчины права качают, либо женщины. Вот и все.