4 года назад
Как вынести общий множитель за скобки? 4x-x^3=0
???
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
4x-x^3=0
x(4-x^2)=0
x=0
4-x^2=0
x^2=4
x2= -2; x3= 2
Ответ: -2; 0; 2
4x-x^3=0
x(4-x^2)=0
x(2-x)(2+x)=0
x1=0
x2=2
x3=-2
В смысле, "как"? Посмотрите на левую часть уравнения. Что повтоярется и там, и там? Правильно - х. Значит, х нужно вынести за скобки, а из оставшейся части убрать по одному х в внести это в скобки. Если было 4х, то останется просто 4. А если х в третьей степени, то будет х во второй степени, т. к третья степень - это умножить число само на себя трижды, (т. е х*х*х), но поскольку мы обрали один х, то остаётся только дважды (3-1 же 2, ну это понятно, т. е х*х).
Надеюсь, так понятно.
Дальше надо объяснять?