4 года назад
от

Помогите решить тест по биологии

Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя. 1.Выпишите все типы гамет, которые образуют особи с генотипами: AAbb, AaBb, aaBb. 2. Для выяснения генотипов организмов, которые обладают фенотипически одинаковыми доминантными признаками, проводят их скрещивание с: 1) гетерозиготой; 2) гомозиготой по рецессивному признаку; 3) гомозиготой по доминантному признаку; 4) одним из родительских организмов. 3. Скрещивание организмов неизвестного генотипа с организмом, гомозиготным по рецессивному признаку, называется: 1) полигибридным; 2) реципроктным; 3) возвратным; 4) анализирующим. 4. Если при анализирующем скрещивании в первом поколении происходит расщепление на доминантные и рецессивные формы в отношении 1:1, то исследуемый организм является: 1) гомозиготным по доминантным аллелям; 2) гомозиготным рецессивным аллелям; 3) гетерозиготным; 4) дигибридным. 5. Скрещивание, при котором родительские формы отличаются по двум парам альтернативных признаков, называется: 1) полигибридным; 2) реципроктным; 3) анализирующим; 4) дигибридным. 6. Гены, определяющие развитие разных пар признаков, называются: 1) аллельными; 2) гетерозиготными; 3) кодоминантными; 4) неаллельными. 7. Третий закон Менделя иначе называют законом: а) сцепленного наследования, б) чистоты гамет, в) независимого наследования признаков, г) расщепления, д) независимого комбинирования генов. 1) а, б; 2) в, г; 3) в, д; 4) б, д. 8. Третий закон Менделя действителен только для генов: 1) аллельных, локализованных в одних и тех же локусах гомологичных хромосом; 2) локализованных в разных парах гомологичных хромосом; 3) расположенных в разных локусах одной хромосомы; 4) образующих группу сцепления. 9. Расщепление по фенотипу во втором поколении при дигибриднрм скрещивании и полном доминировании выражается соотношением: 1) 3:1; 2) 1:2:1; 3) 9:3:3:1; 4) 1:1. 10. При дигибридном скрещивании при оплодотворении образуется следующее количество типов гамет, следовательно, и потомков: 1) 2; 2) 4; 3) 8; 4) 16. 11. На какое количество фенотипов распадается второе поколение при дигибридном скрещивании при условии полного доминирования и отсутствия сцепления генов: 1) 2; 2) 3; 3) 4; 4) 9. 12. На какое количество генотипов распадаются гибриды второго поколения при дигибридном скрещивании при условии полного доминирования и отсутствия сцепления генов: 1) 2; 2) 3; 3) 4; 4) 9. 13. Количество типов гамет у особи с генотипом AaBb равно: 1) 1; 2) 2; 3) 4; 4) 8. 14. Укажите все типы гамет, образуемых организмом с генотипом AaBbcc: 1) ABc, Abc, aBc, abc; 2) ABc, Abc, aBB, abc; 3) ABc, Abc, aBc, abb; 4) ABc, Abc, aBC, abc.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

такой текст читать слишком долго, а еще что-то решать требуется.. нафига бы? вам задали, вы и решайте сами как-то...