Газовый котёл очень часто гаснет
Газовый котёл гаснет. Котлу 12 лет. Может он из-за обгоревшего, полуразрушенного фитиля очень часто гаснуть и гореть жёлтым пламенем.

из-за обгоревшей термопары
Ваша проблема в том, что Вы живёте с газовым котлом ПОЛНОСТЬЮ ПРЕНЕБРЕГШАЯ правилами эксплуатации.
Снимок свидетельствует о том, что ВЫ не проводите ежегодное сервисное обслуживание котла. А потом удивляетесь - почему котёл гаснет.
Хорошо, что не взорвался!
1 - датчик тяги.
2 - капиллярный электрод контроля пламени.
Датчик тяги может срабатывать из-за недостаточной тяги в дымоходе. Это опасно для жизни. Недостаточная тяга может быть по причине забитого дымохода или недостаточной приточной вентиляции. Возможно Вы заменили окна с дерева на пластик и поставили герметичные двери. Из области невероятного, но может быть плохой контакт на биметаллической пластине датчика тяги. Датчик тяги не ремонтируется, Только замена.
Комплекс НЕОБХОДИМЫХ мероприятий.
Измерить скорость и количество проходящего воздуха через дымоход анемометром.
Заменить датчик тяги
Заменить электрод контроля пламени.
Проверить давление газа в магистрали, приходящего на газовый узел (может просто забит фильтр), проверить и настроить давление на газовой горелке.
Так часто задаёте этот вопрос, не проще бы вызвать специалиста?
1) Посмотрите газовую трубку фителя, они часто из за газа выгорают изнутри насквозь. 2) может задувает пламя фителя ветром. 3) посмотрите жеклер, его надо переодически чистить. 4) не попадает пламя фителя на термопару и термопара отключает котёл. Тут лучше просто купить новую пилотную горелку
купите новый есть напольный есть навесной и горя не будете знать
у нас в старом доме был такой... сначала гас тяга и пр.... потом хлопки взрывы ...выкинули к черту ...не рискуйте экспериментировать