Почему железу энергетически невыгодно ни делиться ни синтезироваться?

Для всех ядерных превращений элементов ниже железа по таблице экзотермическим будет процесс синтеза, для элементов выше - деления. При этом обратные процессы будут, соответственно, эндотермическими. Железо находится в золотой середине, к стабильности которого стремятся все элементы. Ему не выгодно ни делиться ни синтезироваться. Так в чём же причина, почему именно железо (в чём причина его "особенности" или стабильности)? И вторичный вопрос: если понять уменьшение стабильности ядер тяжелых элементов я могу, то почему при движении от железа к водороду удельная энергия связи также уменьшается?

Это вопрос о стабильности ядер в целом. Так что можно и без железа обойтись.

N-Z диаграмма атомных ядер. Черным цветом выделены стабильные ядра – долина стабильности. Справа от нее располагаются ядра, испытывающие β--распад, слева – ядра, испытывающие β+-распад и e-захват. В области больших A находятся ядра, испытывающие α-распад, и спонтанно делящиеся ядра. Линия Bp = 0 (proton drip-line) ограничивает область существования атомных ядер слева, линия Bn = 0 (neutron drip-line) – справа.

Причена в том же, что и у
... снежинок.
В нейтронной звезде и снеговик слепится. А в звезде один пар.

Да, сами и ответили, размер ядра еще мал. Золотая середина есть во многих процессах.