Историческое место-Где? Как выглядит?

Высший разум (335706), закрыт 3 года назад
Очень лёгкий вопрос
Дополнен 3 года назад
к вопросу о церкви
Херсон
Дополнен 3 года назад
к данному вопросу:
Болгария.
Дополнен 3 года назад
Руины
в бывшей столице Первого Болгарского царства
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114800) 3 года назад

Круглая церковь. Велики-Преслав, Болгария.
Кръглата (златната) църква.

Круглая церковь, также известная как Золотая церковь или церковь Св. Иоанна, представляет собой частично сохранившуюся средневековую церковь в городе Велики Преслав, когда-то столице Первого Болгарского государства.

Впервые раскопанный и изученный в 1927-1928 годах Крастю Миятев и Юрданом Господиновым, он обычно отождествляется со «святой новой золотой церковью», упомянутой старым болгарским писателем Тудором Доксовым в 907 году, построенной князем Симеоном в устье реки. Река Тича.

Это здание считается одним из самых впечатляющих образцов средневековой болгарской архитектуры и обязано своим названием особой круглой форме церковного нефа. В его план также входит парадный двор с колоннадой (атриум) и прямоугольный нартекс. Архитектурный стиль - византийский, допускающий некоторые влияния Кавказа или Каролингов.

Богатая внутренняя отделка включала обилие мозаики, расписной керамической плитки и резного мрамора. Остались лишь небольшие части. На каменных стенах были найдены рисунки граффити, греческие имена святых и отдельные буквы или короткие тексты на глаголице и кириллице.

Перевод с сайта - https://bg.wikipedia.org/wiki/Кръгла_църква_(Преслав)
Остальные ответы
Павел Кипятков Мудрец (18894) 3 года назад
Зачем задаешь вопрос, если знаешь ответ? Болезнь у тебя ?