Посоветуйте хорошие книги в жанре низшее фентези
Желательно чтобы это был не цикл книг, а вчего одна-две книги
Низкое фэнтези (low fantasy) или обыденное фэнтези — жанр фэнтези, которое не героическое и не эпическое. Название означает не низкое качество, а низкое содержание в мире, собственно, элементов фэнтези — чудес и сверхъестественного. Как правило, действие происходит в нашем обыденном мире или в очень на него похожем, а магии и волшебных существ либо очень мало, либо их так хорошо прячут, что магглы в них даже не верят.
Городское фэнтези иногда включат в низкое, а иногда выделяют отдельно. Магический реализм — тоже близкий родственник. Нередко пересекается и с ужасами, чаще всего готическими.
Вместе с тем следует помнить, что существует несколько трактовок самого понятия низкого фэнтези. Так, мнение людей запада делит фэнтези на высокое, где события разворачиваются в ином мире, и низкое, где в нашем (см. обсуждение). В таком случае сабж статьи действительно тесно пересекается с городским фэнтези. Другая трактовка (встречающаяся только в рунете) утверждает, что главные отличительные черты низкого фэнтези — все оттенки серого или чёрно-серая мораль, общий цинизм сеттинга, реализм и скромный пространственно-временной охват произведения. Тогда сей жанр предельно близок к тёмному фэнтези.
В принципе большинство детских сказок происходит в обыденном мире и описывает столкновение протагониста с одним-единственным чудом, иногда с намёком, что скрытых чудес намного больше. Киплинг, «Пак с холмов» («Сказки старой Англии»). Дети из обыденного мира встречают эльфа и прочих гостей из волшебной страны — но всё это один мир и одна страна, Англия. «Благие знамения» Пратчетта и Геймана. Разборки Рая и Ада идут за кулисами, большинство жителей мира о них и не подозревает. Это вообще основной жанр Геймана. Его часто относят к «городскому фэнтези», вот только, кроме «Задверья», у него города-то в книгах кот наплакал. «Американские боги», «Коралина», «История с кладбищем» и иже с ними происходят в основном за городом, но тоже в незримом для простых смертных мире, который переплетается с обыденностью. Борис Виан, «Пена дней». Тут всякая фантастическая чертовщина творится внутри вроде как обыденной истории. Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу», пополам с научным фэнтези. НИИЧАВО не то чтобы засекречен, но о его работе «магглам» мало что известно, и мир произведения она не меняет — он остаётся нашим. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». По сути, исторический роман, только так уж сложилось, что двое главных героев — волшебники, а в прошлом существовали ещё. Тот случай, когда магия не засекречена, вокруг неё много шумихи, но всего два чародея, колдующих довольно редко, не способны радикально изменить мир. И большая часть чудес всё же происходит «в закрытую». «Трилогия Рейневана» Сапковского. Опять же исторический роман, в котором то тут, то там появляется тайная (мало того, запретная под страхом костра) магия. «Волшебники» Льва Гроссмана. Магия есть, но очень-очень засекречена. Волшебные существа есть, но о большей части не знают даже сами волшебники. «Сумерки», если продраться сквозь мелодраму, именно этот жанр — про волшебных существ, которые тайно живут в нашем мире и по недоразумению называются вампирами. Промежуточный случай — «Гарри Поттер»: он и высокий, и низкий. С одной стороны, дело происходит в «нашем» мире втайне от магглов. Косая Аллея находится в Лондоне, на платформу 9 ¾ можно даже в реальности посмотреть. С другой, магии и волшебных существ так много, что рука не поднимется назвать это фэнтези «низким». И из персонажей почти все знают про маскарад.
на - https://fant-fan.ru/fantasy/luchshie-knigi-v-zhanre-nizkogo-fjentezi-chast-2/
А вообще даже литературоведы не определились до конца, что считать низким фэнтези, так что уточнять надо
Такую фантастику можно почитать на сайте
https://author.today/
Там много фантастики в жанре "ПОПАДАНЦЫ" - герои из нашего мира попадают в параллельную реальность на аналог нашей ЗЕМЛИ.
Там и книги моего брата есть
ЭКСПЕРИМЕНТ - https://author.today/work/90825
продолжение Эксперимента -
АРТЕФАКТ - https://author.today/work/102634
и новый роман - только пишется
ПОПАДАНЕЦ - https://author.today/work/105304
========================================
Если хотите - можете почитать мои стихи
https://author.today/u/geo307/works
Гиперболоид инженера Гарина
У Герберта Уэлса много книг, например "Война миров", "Первые люди на луне". У Айзика Азимова, Рея Бредбери, Конан Дойл, Кир Булычев, Иван Ефремов, Толкин, Жюль верн. Это самые хорошие писатели-фантасты. Вбивай в поисковик их, ищи их книги. У них есть как и маленькие рассказы, так и большие произведения.