Ищем вспоминаем наш фильм годов 80-ых про царя про Россию наверное про Петра Первого-его по тв в СССР иногда показывали

Пётр обратился к какому -то обычному холопу в толпе народа где-то в поле или на окраине города (может после удачного сражения ?) по имени и отчеству.
Тот аж обалдел и начал благодарить царя -это было невероятное событие -отчеств не было у крестьян -а Пётр говорит за заслуги твои теперь ты будешь Иван Петрович -тот шапку загнул и давай кланяться царю... благодарствую Пётр Алексеевич! как -то так)))

Дополнен

Пётр царь видимо там просто был эпизод а не то что фильм про него.

Россия Молодая