Гордыня это плохо или хорошо? Ведь не для кого не секрет что в России детям ломают хребет с детства. "Я последняя буква
в алфавите", "Самый умный?", "Тебе больше всех надо?", "Сиди не высовывайся" и т. д.
То есть мы очень забитые по сравнению с теми же европейцами. У нас более азиатское, своего рода рабское, воспитание.
Так может быть для нас гордыня это наоборот хорошо? То есть надо искать малейший повод для гордости чтобы хоть как-то поднять со дна свою самооценку.
По поводу гордости и гордыни. По-моему это синонимы. В английском нет никакой гордыни. У них есть одно слово - pride. Ощущение что термин "гордыня" придумали чтобы опускать людей с нормальной самооценкой.
Гордость да воспитывать, но вот гордыню надо обламывать ))

"Страна рабов, страна господ..."
Общество выращивает удобных для себя людей. Легко манипулируемых. Именно поэтому многие черты характера, порицаемые обществом, на самом деле являются положительными. Если подумать своей головой, а не тупо следовать мнению общества.
Подобные фразы, говорят дофига важные личности (Чсв), они считают себя важными, хоть это может быть и не так. Вообще не нужно говорить подобных высокомерных фраз, это "убивает" личность людей + часто может сдедать их не уверенными
Обоснованная гордость должна быть.
Слово "гордыня" обычно означает необоснованную.
Самооценка тем более требует обоснования, иначе, она искажает.