Ремонт и обслуживание авто

Что дешевле и надежнее в плане иметь гарантировано 300ватт энергии днем и ночью - солнечные панели или бенз. генератор?

Если исходить из времени пользования системой в 2-3 года в доме на колесах?

Я примерно прикинул, что для того, чтобы иметь постоянно 300, а то и 500 ватт электроэнергии, в любую погоду при любом солнце нам понадобится:
1. Солнечные панели суммарной мощности 1кВт
2. Батареи 2 по 225Ач
3. Контроллер на 40-50 Ампер (можно дешевый шим)
4. Инвертор 12 или 24 - 220 (это уже какую систему соберешь)
Стоит это все удовольствия на 24 вольта будет штуку баксов минимум.

Генераторы бензиновые бывают разные. Полюбасу надо брать инверторный. Но у них там нереальная запара с обслуживанием, доливанием топлива. Да и заводить вечно вот это вот дро4ить веревку тоже не в кайф. А самое дебильное, что они гудят и жрут топливо. Хороший тихий инверторный генератор на электростартере ты заеВешься искать + его стоимость будет космической + он сам будет минимум на киловата 3. И накуя тебе это надо, если тебе лампочку включить. А заряжать аккумы от генератора - это тоже неблагодарное дело. Генератор может работать на протяжении 4 часов. За это время он у тебя сожрет столько, что проще до мамки доехать и там зарядить ноутбук. Холодильник, телевизор опять же использовать от генератора не получится. А если надо поговорить по скайпу, по телефону кто-то позвонил, то грохот такой, что жопа.
Да, можно вынести, изолировать, морочить голову вот с этим всем... Но какая же это дрочь!

Вот в итоге что делать? Солнечная система или все таки генератор?

солнечная система дороже будет по цене, ветрогенераторы ставь

лучше иметь и то и другое, и ветрогенератор в придачу

Дешевле — генератор, особенно если не учитывать цену топлива. Надёжнее — иметь и то, и другое сразу.

Меня дизельный генератор на 5 кВт вполне устраивает.

Купи 2 АКБ и автомобильный инвертор и поочередно вози акумы к мамке на зарядку, если тебе только для ноута и другой мелочи надо