Максимальная дальность передачи, на частоте 2,4 ГГц при мощности передатчика 100 милливатт? Пусть это WiFi с манипуляцией

С самодельной направленной антенной

Вот калькулятор https://nag.ru/calculator/length/
100 мВт это 20 дБм. Чувствительность приёмника можно найти в характеристиках устройства, пример https://www.tp-link.com/ru/home-networking/access-point/tl-wa901nd/#specifications
Затухание в кабеле тоже найти не проблема, эта величина есть в характеристиках кабеля, обычно в дБ на 100 метров, поэтому надо пересчитать.

По памяти в аппаратуре КУРС 4 (4ггц, аналог) на входе в антену было 0.5Вт, антена РПА-2, на пролёте в 70 км давала 70дб сигнал /шум (не помню взвешенный или нет).

КУ антенны? КШ приемника?

Все зависит от того, чем будешь принимать и какова чувствительность приемника на уровне шума эфира и собственных шумов. Ведь распространение ЭМ волн может быть ограничено только условиями прохождения. Все почему-то спрашивают какова дальность передатчика, напрочь забывая о приемнике.

50-100 метров