Самогон и бражка для него

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, не знаю уже в чем может быть дело.
Ставлю брагу, 20литров воды, 200 грам дрожжей бекмая или 120 грамм дрожжей пакмая. 5 килограм сахара. СТавлю брагу во фляге, Через неделю начинаю проверять подводя спичку к бражке, спустя 10-14 дней брага готова, спичка горит даже когда поднес. И тут самое интересное, Самогонный аппарат куплен. Начинаю брагу процеживать, потом перегонять, выходит 50-40 градусов. В чем может быть дело, какие только дрожжи не пробовал, как только пропорции не делал. Не выходит нормальный самогон. Знакомый ставит точно так же брагу, 5-6 литров 70градусов.

Знакомый просто два раза перегонял.

Два раза перегоняй через свой куб

твой друг может подавать на нобелевскую премию! он победил химию, биологию и физику! а может он просто немножко не тем измеряет? типа бумажку намочил поджёг синий огонь значит 70% жёлтый 50% не горит видно 40% . выход с 5 кг сахара 3477.5 мл. 70% по ареометру 885.5 кг\м3

Интересный какой... первая дистиляция 50%
вторая уже будет 70% головы и хвосты не используют

Всё дело в температурном режиме...