Прометей друг людей или враг?

Так, краткий экскурс в религию древних греков (мифологией ныне названной).

Прометей - титан, старше всех Олимпийских Богов, единственный, после Геи (Земли) способный видеть будущее. Он отвернулся от своих сородичей (титанов). Не воевал за них. В целом был лоялен Зевсу по началу.

Потом Прометей создаёт людей. Многие знают об огне, а о том, что у древних греков Прометей ещё и создатель людей почему то нет.

Он же полюбив своё творение, обманывает Зевса, и когда был заколот первый бык, опять таки Прометеем, он обманом, оставил мясо людям, а кости отдал Богам.

Про огонь все знают, огонь вообще не имеется ввиду только лишь огонь сам по себе, в мифологии, он научил людей всем наукам и искусствам, грубо говоря сделал всё, чтобы люди выжили.

Ну и короче говоря, в итоге он был наказан, бессмертный куковал вместе с орлом, пока орла не убил Геракл, а люди получили потоп и так далее. Да, потоп есть во многих религиях и в нынешних тоже.

Поэтому Прометея сравнивают, кто то с Люцифером. Один нёс огонь, второй свет. Люцифер дав волю людям, хотел сделать хуже, или же сделать равными себе. Ибо он один был с волей. Вопрос.

А кто то с Иисусом, в случае сравнения с Иисусом, рассматривается мученическая часть. Где Прометей, так как он видел будущее знал, что с ним будет за помощь людям, но всё равно помогал, а следовательно он мученик. Прометей прикованный, а Иисус распятый.

Анонимный опрос
Друг
Враг
Прометей хотел сделать лучше, но сделал хуже и себе и людям. Желание помочь, это всегда добро, независимо от последствий
Всего голосов: 18

Какой-какой Митяй?

Да страть чо то