Игра в бисер. Сохрани мою речь навсегда. О музыке слова (см. вн.)
Мирон Янович Фёдоров поучаствовал в записи альбома "Сохрани мою речь навсегда", выбрав для прочтения "Стихи о неизвестном солдате" Осипа Эмильевича Мандельштама, поскольку тонко чувствует музыку слова, или это произошло по какой-то другой причине?
Если причина другая, то какова она?
Заранее благодарен за отклик, друзья!
Здравствуйте!
Судя по биографии Мирона Федорова, думаю, что ему очень близка поэзия Мандельштама.
Поэзия Мандельштама - это поэзия дня сегодняшнего. И вероятно именно это сподвигнуло исполнителя на участие в альбоме "Сохрани мою речь навсегда".
И еще, думаю, что немалую роль сыграла актуальность стихотворения.
В финальной строфе идет перекличка мертвых и живых..
"Наливаются кровью аорты,
И звучит по рядам шепотком:
— Я рождён в девяносто четвёртом,
Я рождён в девяносто втором…
И, в кулак зажимая истёртый
Год рожденья с гурьбой и гуртом,
Я шепчу обескровленным ртом:
— Я рождён в ночь с второго на третье
Января в девяносто одном.
Ненадёжном году, и столетья
Окружают меня огнём."
Мирон Федоров не выпускал сольников с 17 года, когда вышла Биполярка; очевидно решил напомнить о себе. Не получилось.
М. Ф. словно ученик на уроке читает надоевший текст))
Здравствуйте, с наступающим!