Открывал 1 файл и у меня всегда спрашивало каким способом его открыть случайно выбрал...
Открывал 1 файл и у меня всегда спрашивало каким способом его открыть случайно выбрал всегда так открывать как вернуть всё назад (мне нужно чтобы я мог выбирать)
пкм
свойства
измени программу для открытия
Чтобы сбросить на стандартные ассоциации файлов, настроенные пользователем вручную, нужно в панели Параметры -> Система -> Приложения по умолчанию нажать на кнопку Сброс. При этом все ассоциации файлов вернутся к состоянию чистой Windows 10. Но может не помочь в вашем случае. Почитайте здесь:
https://remontcompa.ru/windows/windows-10/1792-kak-udalit-associaciyu-faylov-v-windows-10.html
Удали расширение файла из реестра и перезагрузи ПК (теоретически).
Или удали программу которая его открывает в данный момент.
наведи указатель на файл, выбери свойства и выбери другое приложение для открытия