4 года назад
от

А это правда, что корень дерева вглубь такой же, как само дерево в высоту?

И имеет схожее строение: "ствол" (то есть, стержень) и "ветви" (ответвления), нижние из которых тоньше, аналогично ветвям на макушке, а верхние - толстые, как нижние ветки дерева соответственно. Якобы, длина корня соответствует высоте дерева, и поэтому, корни их достают до грунтовых вод. Но мне это кажется настолько невероятным, что как-то не верится.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потенциально да. Как надземная система побегов, так и подземная система корней должны быть зеркальным отражением друг друга, поскольку они имеют общее происхождение от системы теломов первых наземных растений риниофитов. На практике же всё выглядит несколько иначе, поскольку потенциал развития реализуется не полностью. Часть корней и надземных побегов не развивается. Часть их отмирает. Появляются внесистемные придаточные корни и придаточные волчковые побеги, которые ещё сильнее меняют картину. В итоге зеркальность сильно нарушается.
У злаков главный корень вообще не развивается а все корни придаточные.

нет... это диаметр кроны, который измеряется по нижним ветвят, приблизительно соответствует ширине той части корневой системы, которая располагается в поверхностных слоях почвы... в глубину корни погружаются максимум на 20-30% высоты самиого берева... это во многом зависит от вида дерева и от строения его корневой системы-глубинная она или поверхностная... а так же от того, в каких условиях дерево произрастает-заболченная это местность, сухие склоны или каменистые почвы...

Нет! Длина корней саксаула достигает десяти и более метров, а ствол его над землей редко превышает семь метров.

Нет.
На корневую систему приходится примерно 20 % от всей массы дерева, хотя бывает ещё меньше.

Смотря что за дерево