САМОЕ МОЩНОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ
Общий объем лавы и пепла во время извержения вулкана Тамбора на о. Сумбава, Индонезия, 5-10 апреля 1815 г. составил 150-180 км3. Для сравнения вулкан Санторин выбросил около 60-65 км3 породы, вулкан Кракатау - 20км3. Энергия извержения Тамборы, в результате которого высота острова уменьшилась с 4100 до 2850 м (т. е. на 1250 м) , равнялась 8, 4х1019 Дж.
Самое мощное из всех документально зарегистрированных вулканических извержений произошло в Новой Зеландии около 130 г. н. э. По оценкам ученых, вулкан Таупо выбросил 30 млрд. т породы. Скорость ее извержения достигала 700км/ч. Она покрыла территорию в 16 000 км2 менее 20% от 14х109 т породы упало в радиусе 200 км от кратера.
САМЫЙ ДЛИННЫЙ ПОТОК ЛАВЫ
Самый длинный поток лавы с вкраплениями падавших в него веретенообразных лавовых сгустков излился во время извержения вулкана Лаки на юго-востоке Исландии в 1783 г. Раскаленная масса растеклась на расстояние 65-70 км.
САМЫЙ АКТИВНЫЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН
Вулкан Килауза на Гавайях, США, каждую секунду извергает 5 м3лавы.
САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН
Купол вулкана Мауна-Лоа на Гавайях имеет высоту 4170м, 120 км в длину и 50 км в ширину. Его объем 42 500 км3, причем 84, 2% из них приходится на подводную часть вулкана. Кратер под названием Мокувеовео площадью 10, 5 км2 уходит в глубь горы на 150-180 м. С 1843 по 1984 г. Мауна-Лоа извергался в среднем раз в 4, 5 года.
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВУЛКАН
Заснеженный пик спящего вулкана Аконкагуа, расположенного высоко в Андахна территории Аргентины, поднимается на высоту 6690 м.
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВУЛКАН
Вулкан Охос-дель-Саладо (имеющий фумаролы) , расположенный на границе Аргентины и Чили, имеет высоту 6887 м.
А также вот еще очень интересная информация:
Проснулся САМЫЙ МОЩНЫЙ ВУЛКАН В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
(вот тут об этом:
http://for-ua.com/fun/2007/05/08/085143.html8 мая 2007. На этой неделе Американское космическое агентство опубликовало очень любопытные снимки нескольких спутников Юпитера, сделанные исследовательским зондом New Horizons («Новые горизонты») . Вообще-то этот аппарат, запущенный полтора года назад, направлен исследовать Плутон. Но сейчас он пролетал мимо Юпитера, и специалисты не упустили шанс исследовать эту планету и ее спутники подробнее.
Среди лун Юпитера самой интересной считается Европа - место, где ученые всерьез намереваются обнаружить жизнь. Этот шарик снаружи покрыт водяным льдом, и есть подозрения, что в глубине, под ледяной шубой, плещется океан жидкой воды. А уж в ней могут обитать некие организмы.
«Космический зонд сделал отличные фотографии Европы, - рассказывает руководитель проекта Джефф МУРР. - Четко видна сеть округлых котловин, «вырезанных» на ледяной поверхности спутника. Это поможет нам определить толщину ледяной коры, которая покрывает глобальный океан Европы» .
Вторая удача New Horizons - фотографии извержения вулканов на другом спутнике Юпитера - Ио. В момент наибольшего приближения аппарата к этой луне на ее поверхности проснулся, наверное, самый мощный вулкан во всей Солнечной системе. Вулкан Тваштар (в индийской мифологии Тваштар - один из десяти прародителей человечества) выбрасывал горячий материал на высоту до 330 километров - на Земле такое было бы невозможно. А если бы подобное случилось на Луне, то ночное небо осветилось бы как днем, передает «Комсомольская правда» - Украина».
Вот тут табличка покрупнее будет:
http://www.rian.ru/ecoinfogr/20080826/150694917-ig.html***Вулкан Кракатау - самый мощный из зафиксированных наукой. Впрочем, об этом уже написали выше :-))