Стоит ли начинать смотреть Тарковского (и других деятелей артхауса) человеку, который не разбирается в кино?

Если да, то какие фильмы посоветуете? И вообще, каких режиссёров стоит посмотреть, если очень поверхностно знаком с кинематографом?

Стоит ли жить, если не разбираешься в жизни?
Миллиарды живут. Значит и вам можно!

Начинать можно как раз Тарковским, а вместе с тем смотреть таких авторов как Федерико Феллини, Пьер Паоло Пазолини, Жан Ренуар, Ингмар Бергман, Акира Куросава. Из современных Джеймс Брукс, Грета Гервиг, Ларс Фон Триер.

Стоит. Его имя известно во всех странах мира. Так что смотри. Если что-то не поймёшь, всегда можно найти информацию о каждом конкретном фильме, почитать рецензии, найти интервью.

Я бы посоветовала начать с фильма "Солярис", но сначала лучше прочитать книгу С. Лема с одноимённым названием.

Если интересуют русские режиссёры, посмотри фильмы Андрея Звягинцева и Юрия Быкова.

У Тарковского есть 5 гениальных фильмов - Солярис, Сталкер, Зеркало, Иваново детство и Андрей Рублев. Начинай с любого и просто смотри, не пытайся искать смысл.

Человеку, что не разбирается в кино стоит присматриваться к приёмам, стилю и структуре, а не к именам. Посмотришь фильмы Тарковского или Феллини - дело десятое.

Конечно стоит!