Может ли получить паспорт РФ инопланетянин, дикарь, еретик, неандерталец какой-нибудь?
Это теоретический вопрос без политики.
Есть очень умная лошадь Машка.
Понимает русский и английский, умеет считать, знает ПДД.
Подробно тут:
acmr.ru/book/loshad_i_smysl.pdf
Есть ли шанс у неё получить паспорт РФ и в итоге получать зарплату по ТК РФ?
Скорее всего НЕТ.
Хорошо!
Теперь паспорт и гражданство РФ пытается получить человекоподобный дикарь из глубин Сибири. По ДНК он НЕАНДЕРТАЛЕЦ.
Скорее всего ДАДУТ. Говорит, думает, напоминает человека.
Теперь тот самый "Снежный человек"?
С трудом, но дадут.
А теперь совсем не похожая на "Человека разумного" штучка больше похожая на ящера чем на мартышку. Считает, умножает, говорит, фотошопит, корелдравит, стихи пишет, причём, на русском, рисует.
Как с нею быть?
Дадут гражданство не "человеку разумному"?
Законы придумывают исходя из реальных условий. Поскольку неандертальцев нет, то и законов для них не придумано. Но если бы они были, они бы тоже считались людьми.
Может даже гуманоид.
Может. Если признает Россию Великой Державой.