Политические дебаты

Может ли получить паспорт РФ инопланетянин, дикарь, еретик, неандерталец какой-нибудь?

Это теоретический вопрос без политики.

Есть очень умная лошадь Машка.
Понимает русский и английский, умеет считать, знает ПДД.
Подробно тут:
acmr.ru/book/loshad_i_smysl.pdf

Есть ли шанс у неё получить паспорт РФ и в итоге получать зарплату по ТК РФ?

Скорее всего НЕТ.

Хорошо!

Теперь паспорт и гражданство РФ пытается получить человекоподобный дикарь из глубин Сибири. По ДНК он НЕАНДЕРТАЛЕЦ.

Скорее всего ДАДУТ. Говорит, думает, напоминает человека.

Теперь тот самый "Снежный человек"?
С трудом, но дадут.

А теперь совсем не похожая на "Человека разумного" штучка больше похожая на ящера чем на мартышку. Считает, умножает, говорит, фотошопит, корелдравит, стихи пишет, причём, на русском, рисует.

Как с нею быть?

Дадут гражданство не "человеку разумному"?

Законы придумывают исходя из реальных условий. Поскольку неандертальцев нет, то и законов для них не придумано. Но если бы они были, они бы тоже считались людьми.

Может даже гуманоид.

Может. Если признает Россию Великой Державой.