Как защититься от вредного воздействия волокон минеральной ваты при вдыхании?

Минвата используется повсеместно, и старые дома ей утепляют, и сэндвич панели новостроек с ней делают, и окна, и трубы... В общем, везде она. А через трещины в стенах, штукатурка она ведь легко вдувается в квартиру. Волокна её очень маленькие и ломкие, при вдыхании оседают в лёгких и не выводятся, провоцируя коварные заболевания. Как защититься от этого? Не волнует ли вас такая ситуация, есть ли минвата в вашем жилье?

Пенить щели.

Что ж за щели в стенах, что через них минвата вдувается в помещение? Я понимаю, еще можно переживать за себя при неправильном устройстве фасадов, если минвата не той марки не защищена ветрозащитной мембраной. Либо в случае, если рядом строится дом, утеплитель еще не закрыт фасадом, куски минваты валяются повсюду, прораб не выдает строителям респираторы, а ветер несет пыль на близлежащие дома.

Если сделано по технологии и система утепления честно сертифицирована - скорее всего, всё будет нормально.

Минвата у меня имеется в каркасной перегородке квартиры и в утепленном потолке бани. В перегородке она зашита ГКЛ с зашпаклеванными стыками и отделкой, в бане изнутри закрыта пароизоляцией из фольги с проклеенными алюминиевым скотчем стыками, снаружи - ветрогидрозащитой (стыки на самоклейке или пробиты рейками). При утеплении потолка работал в плотных перчатках, старой плотной одежде и респираторе (да, в жару и вырвавшись и масочного города). Ни разу не почувствовал, что где-то колет. Единственное, что немного смущает - утилизация после срока службы. Если к тому моменту у нас не будет системы утилизации минваты - придется, видимо, связывать цементом и закапывать.

Да как бы любая пыль вредна, минеральная вата далеко не коварна, люди кто с ней работают, постоянно дышат. Она же не из бериллия

маленькие прыгали на минвате (дество) и ничего не к чему не у кого не привяло, если параноить то и вода из под крана с хркой, загугли сколько человек в год сьедает его с водой