В чем причины высокого уровня жизни в Москве?

cpoauditor13 Ученик (10), закрыт 3 года назад
Не секрет, что уровень жизни в Москве выше, чем в среднем по России. Многие скажут, что это происходит потому что Москва - столица, но в других странах уровень жизни в столице ненамного выше, чем в среднем по стране. Например, в целом в Германии средняя зарплата 32 тыс. евро/год, в Берлине - 43,3 тыс. евро/год, а в федеральном земле Бавария даже выше, чем в Берлине - 55 тыс. евро/год.
Т. е. в Берлине зарплата выше на 44%, чем в среднем по Германии.

Вообще если в стране высокий уровень жизни, то и в столице высокий уровень жизни. Если страна бедная и в стране низкий уровень жизни (взять какую-нибудь африканскую страну), то и в столице низкий уровень жизни. Нигде нет такого, что средняя зарплата в столице в несколько раз выше, чем в среднем по стране. Почему в России по-другому?
Лучший ответ
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186927) 3 года назад
Причина в том, что москвичи пашут как проклятые. Многократно сталкивался с тем, что провинциалы, отработав в Москве пару месяцев, сваливали домой с криками о том, что от такой работы сдохнуть можно раньше времени. Максимум, на что они способны - сидеть в охране школы или детского садика. Им даже лень за отдельные деньги оторвать жопу от стула и выйти снег убрать на детской игровой площадке или мусор вынести за 50 метров. А через две недели вахты приезжают домой, рассказывают женам, как они устали и погружаются в двухнедельный запой, с тем, чтобы через две недели еще столько же просидеть на жопе в садике с кроссвордом. Даже компьютер не хотят освоить за это время. Феерическая неспособность работать или обучаться.
111 111Ученик (151) 3 года назад
бред) и это не дало бы разницы в несколько крат. это никогда не дает такой большой разницы. p.s. работал по 20 часов в сутки 3 месяца
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186927) 111 111, ну так приезжай и работай, кто не дает?
Остальные ответы
Ну лан, уговорили, вот Вам аватарка Гуру (3547) 3 года назад
Глянь видео на канале My Gap. У него есть череда очень крутых и подробных видео с объяснением того, как в РФ распределяются деньги и почему Москва богаче остальных регионов в разы. Никакой политики там нет, голая экономика.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47525) 3 года назад
Причина в том, что централизация капитала происходит именно в столице государства.
cpoauditor13Ученик (10) 3 года назад
Совсем необязательно, что централизация капитала происходит именно в столице государства. Например, какие крупные американские компании зарегистрированы в Вашингтоне? Американцы не едут толпами со всей страны в Вашингтон, немцы - в Берлин, японцы - в Токио.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47525) cpoauditor13, Вашингтон - это не финансовая столица США. А по размеру населения Вашингтон даже в пятерку крупнейших городов и агломераций США не входит. Финансовая столица США - НьюЙорк. Берлин лишь недавно стал столицей Германии, до того биржи в ФРГ размещались во Франкфурте. Токио как раз крупнейший финансовый центр Японии. Лондон - в Великобритании, Париж во Франции, Мадрид в Испании, Лиссабон в Португалии, Рим в Италии
Марк Аврелий Оракул (67317) 3 года назад
Многое относительно, в Москве можно паразитировать, это порождает мнение что там хорошо, но ведь не все паразиты полностью
cpoauditor13Ученик (10) 3 года назад
а почему в других странах в столице нельзя паразитировать? Американцы не едут же толпами со всей страны в Вашингтон, немцы - в Берлин, японцы - в Токио.
Марк АврелийОракул (67317) 3 года назад
Вашингтон особый город он для чиновников
в США есть аналоги Москвы ( условно) это Нью Йорк и Лос Анжелес, вообще паразитирование тоже весьма условный термин, он не моральный а экономический
111 111 Ученик (151) 3 года назад
средние температуры по больнитсам никому нахер не всрались, Вася))

а то, что у отдельных людей высокий уровень жизни - это связано с порочным менталитетом восточных славян еврейской модификации. которые не хотят работать руками и презирают тех кто ими работает. евреи (коммуняры и прочая шваль) сами труд аццки ненавидят, поэтому и нас наказывали трудом, вот и сложилось отвращение к труду.

и в то время, как другие города роисси упорно пытаются держать у себя заводы, фабрики, низшие филиалы разных компаний - в москве на этот бред давно уже забили и тут в основном верхушки компаний, заводов нет, IT-компании, + еще и максимальное сосредоточение чиновников тоже тут. вот и результат. но не надо думать что он для всех. если ты будешь бредить - то ты и в москве будет двадцатку иметь. (тысяч рублей).

ты посмотри на бульборусскую столицу. посчитай заводы которые там есть. там тракторный завод МТЗ, тракторный Амкодор, автомобильный завод МАЗ и еще один автомобильный МЗКТ... еще там моторный завод и не удивлюсь, если даже и он не один... ))) и што, стало ли в Минске круче жить чем в Штутгарте с его BMW?)) да ни пера! убогая промышленность лентяев не бывает прибыльной, а какая прибыль и есть, ту отнимают жидяры и лука!))
Полина Лимаренко Ученик (125) 3 года назад
Минимальная зарплата в США 10,5$ в час
cpoauditor13Ученик (10) 3 года назад
и что?
Юрий ИвановМастер (2053) 3 года назад
А аренда жилья от 1500 долл в мес
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182602) 3 года назад
"Высокий" уровень жизни в столице, нне мешает в ней быть куче бомжей и людей живущих впроголодь.
Пока что экономикой рулят соросята. Происходит гигантская перекачка средсто за бугор. Таперь это нейтрально называют "финансовыми потоками" Кто причастен к этой перекачке, имеет от неё свои 30 сребренников.
Если официальная з\п наибулиной 2 миллиона в день, какое количество малоимущих должно дать средний уровень заплаты в 45 тысяч в месяц ???
Удалённые регионы занимающиеся нефтянкой ( тоже не в пользу населения страны) имеют более высокий уровень Например Нефтюганск. И бомжей там единцы, в силу сурового климата.
Югаша Мастер (2007) 3 года назад
Вся страна их кормит.
cpoauditor13Ученик (10) 3 года назад
так а почему в других странах регионы не кормят столицу? Американцы не едут же толпами со всей страны в Вашингтон, немцы - в Берлин, японцы - в Токио. Почему в России по-другому?
Скрудж МакдакПросветленный (35526) 3 года назад
Москва - регион-донор, это значит, что она отдает в бюджет больше, чем из него получает.
Скрудж Макдак Просветленный (35526) 3 года назад
Москва находится лишь на 3м месте в России по уровню зарплат. Первые 2 места обладают низкой транспортной доступностью, что значительно увеличивает цены. Таким образом по соотношению зарплат к ценам (что по сути и есть уровень жизни) Москва на первом месте. НО. Как измеряли уровень зарплат? Значительная доля Москвы - это приезжие, доходы которых считает их местная налоговая, а не московская, и как правило эти люди занимают не самые высокие должности и обладают сравнительно низким уровнем зарплаты, и эти низкие зарплаты просто не отображаются в статистике - местные за такие зарплаты не работают. Это означает, что средняя заплата статистически оказывается выше, чем есть на самом деле (в регионах на низких должностях работают местные и попадают в местную статистику в отличии от московских приезжих на заработки). По себе могу сказать, что я первые годы в Москве за вычетом аренды жилья получал меньше, чем на той же должности люди в городке 50 тысяч человек, которым не приходилось снимать жилье. И уровень жизни по сути у них был выше, чем у меня. Но со временем я продвинулся по карьере, съем жилья перестал занимать пол зарплаты и мой уровень жизни вырос, но сколько еще людей повторяют мой путь, выживая в Москве, а не получая от жизни удовольствие.
Юрий Иванов Мастер (2053) 3 года назад
На одинаковых работах и должностях в Москве и регионах действительно разная зарплата.
Лишнего и в Москве не хотят платить, но при стоимости аренды жилья и стоимости проезда получается, что платить нужно больше, иначе какой смысл ехать сюда и снимать квартиру за 30 тысяч, чем ее оплачивать? А предприятия и организации не смогут найти себе работников.
Отсюда возникают уровни зарплат в среднем по отрасли, за счет высокой зарплаты привлекаются специалисты из регионов. А иначе в Москву никто не поедет.
плохорошо Оракул (50954) 3 года назад
Потому что выгодно централизовать страну, что бы все стали жить в крупных города. Смотри и проверяй - через 20 годиков где-то в России провинции и маленькие города вымрут и будут использоваться только для добычи ресурсов или как сельхоз. территория. Будет 15-20 крупных городов. И это к лучшему! Меньше коррупции среди мэров всяких залупинсков будет.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131450) 3 года назад
1) В любом райцентре всегда больше рабочих мест на единицу населения, чем в деревне занюханной (меньше претендентов на раб. место - выше зарплата).
2) В столице дворец, к дворцу всегда стекаются богачи в надежде застолбить в нем местечко. Чем выше концентрация богачей, тем выше цены. Чем выше цены, тем выше должны быть зарплаты у простых работяг (чтоб те не ушли в минус и не повымерли).
3) Ну, и наконец, злить народ условиями существования хорошо когда "правительство на другой планете, дорогой", а когда народ ходит по тем же улицам что и ты... То это уже другое. Соответственно, власти там лучше шевелятся в плане создания более благоприятных условий для жизни, чем в не Москве.