Просроченный паспорт за территорией рф

Elya Grinberg Знаток (473), на голосовании 3 года назад
Подскажите пожалуйста, я улетаю на отдых заграницу и хотела там отметить др исполняется 20 лет! Время замены Паспорта. Можно ли так? Будут ли проблемы возвращаясь в рф при том что паспорт уже просрочен??
Голосование за лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (185158) 3 года назад
Если вылетаете по Заграну, то никаких проблем не будет. (он то у вас, надеюсь, действительный :-) )
Насколько я помню, гражданину даётся что-то около месяца на подачу просьбы о замене паспорта. В случае просрочки нужно оплатить штарф сумма которого варьируется в зависимости от времени просрочки. :-)
ZhekaПросветленный (32328) 3 года назад
Штраф за проживание в РФ по недействительному паспорту..
Паспорт РФ удостоверяет личность гр. РФ только на территории РФ.
Автор вопроса не будет находиться в РФ, а значит ничего не нарушает.
ĶоШk@ ` Высший разум (332034) 3 года назад
Ваш внутренний паспорт в данном случае вообще никого не интересует - перемещаться все равно будете по загранпаспорту. Проблемы будут, если не успеете подать заявление на замену паспорта в течение 30 дней после дня рождения.
ZhekaПросветленный (32328) 3 года назад
Не будут проблемы... на территории РФ не проживала по недействительному паспорту.
Zheka Просветленный (32328) 3 года назад
Если улетаете на срок менее 1 месяца переживать не о чем, укладываетесь в срок (30 дней) Более.. по возвращению в РФ, достаточно представить доказательства ( штампы в загранпаспорте), что вас не было на территории РФ, а значит вы ничего не нарушили и никакого штрафа не будет.
Паспорт РФ удостоверяет личность гр РФ только на территории РФ, а вас в РФ НЕ БЫЛО! Только постарайтесь сразу же ( на следующий день) по возвращению в РФ, подать заявление на замену паспорта. Как доказательство отсутствия вас в РФ, представите загранпаспорт с отметкой о дате въезда вас в РФ Удачи!