Если родители не захотят все четыре года платить штрафы - им придется что-нибудь придумать с передачей опеки, либо с дееспособностью. Судя по вопросу, наверное проще всего начать с поликлиники, там подскажут.
Аличка СмайлПрофи (933)
3 года назад
Штраф от 2 до 5 тыс. руб. накладывается на родителей несовершеннолетнего, т. е. штрафуются лица, допустившие проживание на своей территории гражданина без удостоверения личности.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение нового штрафа в двукратном размере. Ну, и исполнительное производство и принудительное взыскание.
Вообще не слышала, чтобы такое происходило, так как большинство людей либо психически здоровы и паспорт получают более-менее вовремя, либо недееспособны, имеют соответствующие заключения, и за них все решают опекуны...
Бывает, конечно, что получение заключений комисии накладывается именно на этот момент, но это тогда уважительная причина и штраф не выписывают )