Зачем нотариусу форма 9 умершего, и можно ли её получить в МФЦ?

Kek Kekovich Ученик (142), на голосовании 3 года назад
Хочу открыть дело о наследовании, проверить счета умершего в банке. Буду снимать умершего с регистрационного учёта. Нотариус требует форму 9 умершего, для чего? И можно ли получить форму 9 умершего в мфц?
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (239534) 3 года назад
для подачи заявления о принятии наследства нужно сначала выписать умершего, потом справку в мфц получить
странно что форму 9 просят, она не нужна
Kek KekovichУченик (142) 3 года назад
может на счёт формы 9 я что-то не так понял

а для чего выписывается умерший? зачем это нотариусу?
М.И. Искусственный Интеллект (239534) Kek Kekovich, умершего выписывают по той причине что он умер. Госпошлина зависит и от того с кем проживал умерший.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358540) 3 года назад
форма 9 упразднена в 2017 году. Напомни об этом нотариусу
При чем нотариусу по барабану выписан умерший или нет, его этот вопрос вообще не касается
Яна Тодорова Знаток (405) 3 года назад
Для вступления в наследство действитульно нужна справка по форме №9, из которой следует, что наследодатель снят с регистрационного учета в связи со смертью. Данный документ выдается на безвозмездной основе. Справку можно получать в паспортном столе по месту жительства умершего. Для ее получения необходимо письменное заявление, к которому должны быть приложены копия свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим. Обязательно при себе иметь их оригиналы.

Можно ли получить форму 9 через МФЦ?
Да, причем во всех регионах России. Правда, в этом случае придется ждать готовности документа дольше, чем при прямом обращении в миграционную службу. Связано это с тем, что многофункциональный центр – это всего лишь посредник. Данная организация не занимается непосредственным изготовлением и выдачей документов.
Kek KekovichУченик (142) 3 года назад
а что на счёт того, что выше человек пишет, что форма 9 упразднена с 2017 года?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175918) 3 года назад
Формы 9 законодательно не существует уже почти 4 года. Выдать ее могут в управляющей компании, но юридической силы она не имеет.
Вадим Искусственный Интеллект (389637) 3 года назад
Чтобы определиться брать с тебя пошлину или нет