Зачем некоторым травоядным животным мощная челюсть, клыки и когти, как у хищников ?
Питание прочной пищей (ветками например), турнирные (или реальные) сражения, защита от хищников. Да и некоторые растительноядные могут на деле оказаться всеядными, например обыкновенные гиппопотамы (зафиксировано, как они и мёртвые тела поедали - например буйволов в засуху, и на живых уток охотились; что кстати не удивительно - близкие родственники свиней (тоже нежвачные парнокопытные), а свиньи всеядны).
К примеру, для разрывания земли в поисках корешков, лазанья по деревьям и для вычесывания полового партнёра.
Приведите пример таких
Это кому же, например?
У кого например? Кабан в частности всеяден а клыки превратились у него в турнирное оружие. У маленького оленя кабарги клыки у самцов также являются вторичным половым признаком.