Как вымерла цивилизация майя
Как вымерла эта высокопродвинутая цивилизация? Есть ли точный ответ на этои вопрос, или только гипотезы?
Она не вымерла. Майя живут в Мексике и Гватемале до сих пор (на картинке ниже -- карта распространения современных языков майя на полуострове Юкатан и в окрестностях; цветами выделены языки, принадлежащие к разным ветвям языковой семьи майя). И более того, при расшифровке письменности майя знание современных языков майя очень сильно помогло. И сейчас существуют варианты традиционной письменности для современных языков.
И вообще, надо понимать, что "цивилизация майя" -- это такой же обобщающий термин, как "древняя Греция". На практике цивилизация майя, так же как древняя Греция, состояла из многочисленных и часто враждующих между собой городов. Но, в отличие от древней Греции, майя жили не только в городах, но и в джунглях. Причем "городские" майя стремились подчинить себе "дикие" племена, чтобы собирать с них дань, а племена активно сопротивлялись...
Что касается покинутых городов, консенсус на сегодня такой, что покинутые города -- это жертвы проигранных войн. Чичен-Итца, например, был покинут после того, как его правитель проиграл войну правителю Майяпана в тринадцатом веке. А Майяпан примерно за полвека до Колумба был разгромлен "дикими" (т. е., не строившими городов) юкатеками.
И это, кстати, далеко не уникальная ситуация. Ангкор Ват в Камбодже был построен в двенадцатом веке по решению кхмерского императора Сурьявармана Второго. Лет примерно через 25 после смерти Сурьявармана его потомок проиграл войну королю чамов Джайаварману Седьмому, который, выиграв войну, сам стал кхмерским императором и построил новую столицу -- Ангкор Тхом -- и новый официальный храмовый комплекс -- Байон. Ангкор Ват, потеряв финансовую поддержку короны, достаточно быстро пришел в упадок, хотя какое-то небольшое население там было практически всегда, плюс некоторые храмы продолжали фунциклировать и принимать паломников...

Они вымерли от чумы, которую завезли в Южную Америку европейцы. Иммунитет от чужеродных вирусов у них отсутствие ствовал. Так они и исчезли. Проведены анализы этому и штамы чумы и холеры найдены в телах тех ( некроткани) кто пал от инфекции тех лет. Бразильский мед. Исследованиями подтвердил это уже давно 1997 г.
Те кто создали эту цивилизацию- некие "боги", перестали их опекать, учить. Вот майя и деградировали опять до примитивного уровня. Это конечно альтернативная гипотеза, но вполне логичная.
кто тебе сказал что она вымерла? индейцы майя по сей день живут в мексике и говорят на своём языке
Изменился климат не в лучшую сторону, начался голод, войны, усугубляемые массовыми жертвоприношениями, империя распалась, а культура была практически утрачена. Прибывшие европейцы окончательно добили остатки цивилизации майя болезнями и работорговлей.
Собственно, сами индейцы майя не вымерли - это до сих пор очень крупное этническое меньшинство в Мексике. Но все достижения их цивилизации были уничтожены.