Драцене 20 лет. Активно желтеют и опадают листья. Это пришел ее срок и она умирает?
Дома 2 драцены. Куплены приблизительно в одинаковое время. Им по 20 лет. Высотой под 3 м. Последнее время стали активно желтеть и опадают листья. Пересадка не помогла. Корни проверила, гнили нет. Возможно что они "отжили свое"? На фото видно как они "облысели". У правой гниют молодые листья ( По поводу не подходящего места - они тут стоят последние 15 лет. Батареи далеко.

Судя по растениям, им не хватало света, и явный избыток влаги.
Грунт слежался, стал мало воздухопроницаемым.
Пятна на листьях подтверждают про избыток влаги, в следствии чего, появились грибковые болезни.
Может они и стоят много лет в одном месте, это не значит, что место подходящее для них.
https://otvet.mail.ru/question/223288893
да нет... она еще столько же прожить может... просто нижние листья с возрастом начинают отмирать и ствол постепенно оголяется-это пормальное явление... в течение сезона нарастут новые листья... вероятно почва просто пришла уже в негодность...
У правой гниют молодые листья, значит залили, отрегулируйте полив. ствол то целый? не мягкий?
у вас очень красивые и необычные драцены! Самая известная в мире драцена – Drago Milenario – растет на острове Тенерифе, и ей, как полагают, больше 1000-2000 лет.
на мой взгляд, вашу драцену нужно перевалить в свежую землю, не забывайте про дренаж.. конечно можно ее обрезать, макушки переукоренить, но это будет обычная драцена каких полно растет у всех.. а у вас - необычная! из-за возраста, высоты и кривизны.. добавьте удобрения для драцен - есть много статей и ведео по уходу .. или переставить ее ближе к свету..
Я бы верхушку отрезал и в банку с водой, потом сажать по новой. Обновление.