Дед говорит, что мол в его время, всяких шулеров и мошенников было меньше и не потому что, милиция лучше работала, а потому

....что народ умнее был, сейчас говорит, люди глупее стали, книжки не читают, а в интернете на котиков пялятся и сиськи, хотя возможностей самообразовываться сейчас хоть отбавляй, посему глупостью прогрессирующей и будут пользоваться мошенники и с каждым годом их число только будет увеличиваться.
Прав дед или просто из умы выжил ?

Незачем было добывать средства обманным путëм, большинство было трудоустроено и дед абсолютно прав. Были конечно индивидуумы, но их процент на наше время ничтожен

дед прав
и ещё очень важное - раньше за сказанное отвечали

к сожалению дед прав

Дед не совсем прав: жулики и воры стараются держаться подальше от тех, у кого взять нечего. А те, у кого взять было чего весьма страдали, но молча: приходилось выбирать между "откупиться" от жуликов и "потерять всё" от правоохранителей.

Меньше было соблазнов и они были менее доступны.
В целом, народ стал умнее - ибо ничто так не способствует как жетское столкновение головы с реальностью.