А все-таки, сколько шагов от любви до ненависти?

Если есть любовь, ненависти не будет. А вот от страсти до ненависти пару слов))

Полшага, или всего лишь миг...

Шаги не считала, но иногда это наступает внезапно. Но признаться - сразу разлюбить не получится. Человека уже не принимаешь, но чувства остаются.

Любовь это работа сердца, души и ума. У такой любви не бывает шагов от любви до ненависти.

Н. Островский. Пьеса "Бесприданница"
". В этой сцене Карандышев не выдерживает решения Ларисы принять предложение Кнурова и со словами: "Так не доставайся ж ты никому! " - убивает её из пистолета, страшным образом положив конец её страданиям и колебаниям .