Вопрос по поводу жесткого диска

борис на бабках Ученик (90), закрыт 4 года назад
Всем привет хотел спросить скачал Майнкрафт и заметил что фпс держится на 40 кадрах но спустя минуты 3 поднимается до 70 при этом видеокарта нагружена на процентов 40 иногда даже до 0 опускается процессор нагружен на 2-30 процентов озу на 90 но при этом прыгает фреймтайм может ли быть проблема в жёстком диске ?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616353) 4 года назад
Самое слабое место в компьютере- механический жесткий диск.
Остальные ответы
Кузяка Искусственный Интеллект (234589) 4 года назад
Нет, дело не в hdd, если только игруха не требует постоянной подгрузки текстур. Это явно не про майнкрафт. Хер его знает что у тебя - гугли как повысить фпс путём оптимизации.
FINEPOWERМыслитель (7497) 4 года назад
зачем повышать ФПС в пиксельной игре которая идёт на 30и кадрах нормально
Кузяка Искусственный Интеллект (234589) FINEPOWER, такое впечатление, что школьники ставят fps-измерители на всё. Зачем - хз. 30-40 fps - это вполне комфортный фреймрейт, если игрушка - не бешеное дрочево типа КС/Кваки.
Ruslan Просветленный (24186) 4 года назад
Зайдите в свойства Диска С и отключите индексацию фаилов это увиличит скорость работы на 20 процентов ( снимите там галочку причинит ОК )
Abstract Искусственный Интеллект (243572) 4 года назад
Ну если 10-ка установлена и ты ничего в ней не настраивал, то так и должно быть.
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41725) 4 года назад
Скорее всего, проблема в плохой оптимизации майнкрафта и его алгоритмов рендеринга. У кого-то Майн лагает на слабой видеокарте, а у кого-то – даже на мощной. Существуют 3 хороших мода, задача которых – оптимизация разных частей игры.

Вот результаты моих тестов для разных версий (ноутбучная GTX 1050):
Minecraft 1.12.2 (8 чанков): 30-60 fps (С оптифайном)
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps

А вот результат с модами на оптимизацию:
Minecraft 1.16.3 (32 чанка!): 200-210 fps

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Ссылки на моды (страницы разработчика):
Sodium 0.1.0 (оптимизирует алгоритмы рендеринга)
--> github.com/jellysquid3/sodium-fabric/releases/tag/mc1.16.3-0.1.0

Lithium 0.6.0 (оптимизирует алгоритмы расчёта, вдвое снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает стабильные 20 тиков в секунду)
--> github.com/jellysquid3/lithium-fabric/releases/tag/mc1.16.4-0.6.0

Phosphor 0.7.0 (оптимизирует алгоритмы освещения)
--> github.com/jellysquid3/phosphor-fabric/releases/tag/mc1.16.2-v0.7.0

+ Ещё можно поставить smoothboot – мод на быстрый запуск игры и распределение вычислений на несколько потоков.

В принципе, такой набор оптимизаторов позволяет игре работать стабильно и быстро даже на слабых ПК. Также можно выжать максимум производительности, используя аргументы jvm и другие хитрости, в этом вам поможет следующая статья: https://www.reddit.com/r/Minecraft/comments/hflrbh/i_made_a_java_1161_performance_package_for_those/ (если есть проблемы с пониманием английского, используйте переводчик сайтов)
Но я думаю, что будет достаточно этих трёх модов. Все они работают совместно на Minecraft 1.16.3, 1.16.4 и 1.16.5.