Кто же всё таки был этот некий Варавва, которого иудеи неистово просили отпустить, а Христа казнить? По Библии это
Какой-то мятежник и убийца. так почему первосвященники за него так просили? Может он был как-то с ними связан?
************************************
На всякий же праздник отпускал он им одного узника, о котором просили. Тогда был в узах [некто], по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство. И народ начал кричать и просить [Пилата] о том, что он всегда делал для них. Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. Но первосвященники возбудили народ [просить], чтобы отпустил им лучше Варавву. Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царем Иудейским? Они опять закричали: распни Его. <…> Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
(Мк. 15:6-15)
У священников была ненависть к Иисусу Мессии, который говорил народу то, что подрывало их авторитет.
Например,
Матфея 23:2,3 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
Кроме Христа был только один Варавва, приговоренный к казне, отпускать больше было некого
нет, там причина власть над народом потерять.
Иисус же отказался быть им царём, народ зуб заточил, святоши подыграли
Тут уже новые версии кидают, с рен тв)) что Иуду сам Иисус просил предать...
обряд очищения когда одного приносили в жертву за грехи народа, а другого отпускали
https://bible.by/syn/3/16/#22