Почему украинцы русский танец гопак считают своим?
Василий Котиков
(199031),
закрыт
4 года назад
Дорогие друзья, в Китае наступил год Золотого Быка, в рамках праздничных мероприятий – во время гала-шоу – под объявленный «русский танец» китайцы исполнили гопак на фоне Собора Василия Блаженного.
Это крупнейшее культурное поражение Украины со времён легендарной битвы при борще, когда генерал российской культуры Андрей Бочаров стремительным броском отвоевал национальное русское блюдо. Учитывая, что гала-шоу входит в книгу рекордов Гиннесса как шоу, которое одномоментно смотрит самое большое количество зрителей, как минимум полтора миллиарда человек теперь точно знают: гопак — это русский танец! И точка!», —
Гопак от слова ГОП. Когда танцорам надо делать прыжок ведущий кричит гоп. А гоп в русском языке есть. Например в русских пословицах: - Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь.
Граф Дуку
Василий Котиков, Ага и гопник от слова танцевать )
Это советский танец. Он был разработан в ансамбле народного танца Игоря Моисеева. Как и этот костюм. Реальные селяне пасли свиней и гусей, а не носили кожаные красные сапоги и синие атласные шаровары.
Это крупнейшее культурное поражение Украины со времён легендарной битвы при борще, когда генерал российской культуры Андрей Бочаров стремительным броском отвоевал национальное русское блюдо.
Учитывая, что гала-шоу входит в книгу рекордов Гиннесса как шоу, которое одномоментно смотрит самое большое количество зрителей, как минимум полтора миллиарда человек теперь точно знают: гопак — это русский танец! И точка!», —