Почему украинцы русский танец гопак считают своим?

Дорогие друзья, в Китае наступил год Золотого Быка, в рамках праздничных мероприятий – во время гала-шоу – под объявленный «русский танец» китайцы исполнили гопак на фоне Собора Василия Блаженного.

Это крупнейшее культурное поражение Украины со времён легендарной битвы при борще, когда генерал российской культуры Андрей Бочаров стремительным броском отвоевал национальное русское блюдо.
Учитывая, что гала-шоу входит в книгу рекордов Гиннесса как шоу, которое одномоментно смотрит самое большое количество зрителей, как минимум полтора миллиарда человек теперь точно знают: гопак — это русский танец! И точка!», —

Так, раз РУСЬ была и Киевской, и Галицкой, и Владимирской, и Новгородской, то нет проблем - и проблемы нету.

А на Руси говорят и танцуют ТОЛЬКО ПО-РУССКИ !

если в европе спросить где находится Киев, то ответ будет - в России

Это советский танец. Он был разработан в ансамбле народного танца Игоря Моисеева. Как и этот костюм. Реальные селяне пасли свиней и гусей, а не носили кожаные красные сапоги и синие атласные шаровары.

В шароварах удобно сало хранить....

Да, хрен ли... И краковяк, и полянка, и цыганочка, и чардаш... Русские, и-баста.