Как на самом деле мидии и другие двустворчатые моллюски попадают в реки?
В австралийской сказке Времён Сновидений (англ. Dreamtime) мидий принесли в реку чайки и ворон. Тот самый ворон съел плоть мидии из одной створки её раковины и, не заметив мякоти в другой створке, бросил мидию в реку. А потом, чтобы выжить, мидии, принесённые птицами в реки, стали развиваться так, чтобы мякоть (то есть собственно тело моллюска) находилась только в одной створке.
Мне почему-то кажется, что эта легенда основана на реальных фактах о распространении таких моллюсков, как мидии, в местах, где они раньше не обитали, так как это неподвижные существа, которые не могут менять среду обитания без посторонней «помощи». Я не нашла достоверной информации ни в энциклопедии, ни в Интернете о том, действительно ли мидии попадают в пресную воду, потому что их принесли, а затем бросили / выронили птицы.
Они и не уходили никуда. А так да, перенесло с дождём (сасосало ураганом и выпал устричный дождь, есть же рыбный дождь), а может и на лапках животных или в их кишечниках, а может раньше, миллионы лет назад там не реченька была, а бескрайний океан.
Что касается расселения пресноводный двустворчатых моллюсков (беззубки, перловицы...) то тут есть очень интересный альянс- с рыбкой по имени горчак: самка мечет икру небольшими порциями в мантийную полость моллюска, но не просто так! В этот момент моллюск выпускает свои личинки (глохидии) и те цепляются чаще на жабры горчака...
Отнерестившись горчак активно передвигается в поисках корма и расселяет моллюсков...
Микробиология и бактерии, мицелий и кислый род. Не ходи туда, там нет никого.
да мало ли как. может ворон принес, а может ураган (цунами например или смерч)