Тест по биологии на тему "Сердечно-сосудистая система человека".
Назовите кровеносные сосуды, по которым кровь течет к сердцу:
А. Артерии В. Капилляры
Б. Вены Г.
2. Назовите ученого, который открыл замкнутую систему кровообращения и является родоначальником физиологии:
А. К. Гален В. Гипократ
Б. У. Гарвей Г. Аристотель.
3. Назовите кровеносный сосуд, по которому кровь от сердца направляется по большому кругу кровообращения:
А. Аорта Б. Легочная артерия
Б. Легочная вена Г. Нижняя полая вена
4. Сколько длиться сокращение предсердий в сердечном цикле:
А. 0,1 с В. 0,3 с
Б. 0,4 с Г. 0,8 с
5. Какой отдел сердца имеет наиболее толстые стенки:
А. Левое предсердие В. Левый желудочек
Б. Правое предсердие Г. Правый желудочек
6. Назовите сколько клапанов находится между правым предсердием и правым желудочком сердца:
А. Один В. Два
Б. Три Г. Четыре
7. Какова скорость движения крови в кровеносных капиллярах:
А. 0,5 – 1,2 мм/с В. 0,5 м/с
Б. 0,2 м/с Г. 5 м/с
8. Назовите массу сердца у взрослого человека:
А. 150-200 г В. 400-500 г
Б. 250-300 г Г. 600-750 г
9. Какая по насыщенности кислородом кровь находится в левом желудочке:
А. Венозная Б. Артериальная
10. По некоторым артериям течет венозная кровь. Укажите эту артерию:
А. Аорта Б. Плечевая артерия
Б. Легочная артерия Г. Подключичная артерия
II. Установите соответствие между процессами и их продолжительностью.
Сокращение предсердий А. 0,3 с
Сокращение желудочков Б. 0,8 с
Полное расслабление сердца В. 0,1 с
Сердечный цикл Г. 0,4 с
III. Выберите правильные суждения.
Створчатые клапаны препятствуют обратному движению крови из желудочков в предсердия.
Кровь по малому кругу кровообращения течет к легким.
Способность сердца сокращаться за счет возбуждения, возникающего в нем самом, называется авторегуляция.
Форменным элементом крови являются эритроциты.
С наименьшей скоростью кровь течет по венам.
1- Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются артерии; сосуды, несущие кровь к сердцу, называются вены, мельчайшие кровеносные сосуды – капилляры
2-Уильям Гарвей
3-Артерии — сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам. Самый крупный из них – аорта. Она берет начало от левого желудочка и разветвляется на артерии.
4-Цикл начинается с систолы предсердий, которая занимает 0,1 секунды. Их диастола длится 0,7 секунды.
5-Левый желудочек намного толще и массивнее других камер сердца, поскольку выполняет самую тяжелую работу по нагнетанию крови в большой круг кровообращения; обычно толщина его стенок немногим меньше 1,5 см.
6-Трикуспидальный клапан (трёхстворчатый клапан) — клапан между правым предсердием и правым желудочком сердца
7-Скорость движения крови в капиллярах - 0,05 см/сек. Очень низкая скорость движения крови по капиллярам - один из важнейших механизмов, позволяющих протекать обменным процессам между кровью и тканями.
8-. Сердце среднего взрослого человека весит 300 г
9-Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого артериальная кровь выбрасывается в самую крупную по диаметру артерию — аорту.
10-Малый круг: из правого желудочка венозная кровь по легочным артериям идет к легким
11-Сокращение предсердий длится 0,1 с
сокращение желудочков – 0,3 сек
полное расслабление сердца – сердечная пауза, или диастола, – длится около. 0,4 с.
Сердце сокращается ритмично. Цикл длится 0, 80–0, 85 сек.
12-Предсердно-желудочковые (створчатые) клапаны находятся в отверстиях между предсердиями и желудочками. Их основная функция — препятствовать обратному движению крови из желудочков в предсердия-.верно
Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца. Венозная кровь по легочным артериям поступает в легкие.
Автоматия – это способность сердца сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом. -не верно
К форменным элементам крови относятся лейкоциты и постклеточные структуры - эритроциты и кровяные пластинки (тромбоциты) -верно
Чем больше общая площадь сечения сосуда, тем меньше скорость движения крови по нему. Самая большая площадь сечения у капилляров, поэтому и самая маленькая скорость движения крови в них. -не верно
как-то так