Защита USB устройства от повышенного напряжения или КЗ

Имеется довольно не дешёвый USB осциллограф (автомобильный мотортестор), работаю на ноутбуке которому лет 10 наверное, аккумулятор на ноутбуке уже давно перестал держать заряд и последние лет 5 работает от своего БП на постоянной основе. Так вот, начал беспокоится за свой осциллограф, ибо если на USB вход осциллографа попадет больше 5 вольт ему будет крышка. Из-за того что ноутбук старый, в любой момент на USB выход вместо положенных 5 вольт, может прийти 12 вольт или ещё больше. Мне главное чтобы не пострадал осциллограф, на ноутбук пофигу, собственно вопрос:

Как защитить устройство от повышенного напряжения или КЗ работающее через USB порт? Может какой нибудь USB хаб использовать с внешним питанием?

Попадание на USB порты ноутбука полного напряжения питания - абсолютно невероятное явление.

Ну можно конечно и схему защиты реализовать: плавкий предохранитель и после в параллель мощный стабилитрон на 5,1в или электронный аналог на транзисторе,

или компаратор+транзистор.

" в любой момент на USB выход вместо положенных 5 вольт, может прийти 12 вольт или ещё больше" - большей чепухи я не слыхал. Успокойся, ничего с ним не будет.

Есля на USB выша 5 В, то всему ноуту крышка. И ты этта увидешь раньша, чем вставёшь свой ослик в USB.

Купить новый бук. И отдельное питание может быть

USB хаб использовать с внешним питанием и защитой от повышенного напряжения.