География 5 класс. Контрольная работа. Помогите пожалуйста
Установите соответствие между именем путешественника и названием материка, в пределах или в районе которого проходило исследование.
ИМЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
1.Абель Тасман
2.Афанасий Никитин
3.Джеймс Кук
МАТЕРИК
а) Евразия
б) Антарктида
в) Австралия
На самом деле
Никитин - Евразия (первый россиянин добравшийся до Индии во всяком случае первый оставивший мемуары об этом событии)
Тасман - Австралия (первый обошел ее кругом и доказал что отдельный континент)
Кук - Антарктида (так как совершил кругосветное путешествие в южных полярных водах).