Напишите и объясните формулу полного сопротивления цепи переменного тока с последовательным соединением катушки индуктив

Тимофей Дортман Ученик (99), закрыт 3 года назад
Напишите и объясните формулу полного сопротивления цепи переменного тока с последовательным соединением катушки индуктивности и активного сопротивления.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113294) 3 года назад
Предлагаю кусочек текста по этому вопросу (Картинка 1). Дан довольно детальный вывод связи тока i с напряжением (формула 1.12). Из неё видно что роль сопротивления играет величина ωL. Её и называют индуктивным сопротивлением в цепи с переменным напряжением (током).
Для полной цепи подойдёт рисунок 2.
Остальные ответы
Trosss Мастер (1181) 3 года назад
Введем понятие полного сопротивления цепи переменному току - Z, которое соответствует векторной сумме всех сопротивлений цепи (активных, емкостных и индуктивных). Понятие полного сопротивления цепи нам необходимо для более полного понимания закона Ома для переменного тока

На рисунке 1 представлены варианты электрических цепей и их классификация в зависимости от того какие элементы (активные или реактивные) включены в цепь.

cepi-peremennogo-toka

Рисунок 1. Классификация цепей переменного тока.

Полное сопротивление цепи с чисто активными элементами соответствует сумме активных сопротивлений цепи и рассматривалось нами ранее. О чисто емкостном и индуктивном сопротивлении цепи мы тоже с вами говорили, и оно зависит соответственно от общей емкости и индуктивности цепи.

Рассмотрим более сложные варианты цепи, где последовательно с активным сопротивлением в цепь включено индуктивное и реактивное сопротивление.

Полное сопротивление цепи при последовательном соединении активного и реактивного сопротивления.
В любом сечении цепи, изображенной на рисунке 2,а, мгновенные значения тока должны быть одинаковыми, так как в противном случае наблюдались бы скопления и разрежения электронов в каких-либо точках цепи. Иными словами, фазы тока по всей длине цепи должны быть одинаковыми. Кроме того, мы знаем, что фаза напряжения на индуктивном сопротивлении опережает фазу тока на 90°, а фаза напряжения на активном сопротивлении совпадает с фазой тока (рисунок 2,б). Отсюда следует, что радиус-вектор напряжения UL (напряжение на индуктивном сопротивлении) и напряжения UR (напряжение на активном сопротивлении) сдвинуты друг относительно друга на угол в 90°.