Был бы возможен Басё, не будь ЯЗЫЧЕСКОЙ Японии?...)))

- Мыслитель (9042), закрыт 15 лет назад

Ива склонилась и спит,
И кажется мне, соловей на ветке -
Это её душа....

Сколько снегов уже видели,
Но сердцем не изменились они -
Зеленые ветки сосен...
Лучший ответ
ЛАНА™ Высший разум (156960) 15 лет назад
СИНТО---это Путь богов – языческая древняя религия японцев .
Синто проповедует: будь благодарен природе. Она бывает безжалостной и суровой, но чаще - щедрой и ласковой. Именно синтоистская вера воспитала в японцах чуткость к природе, умение наслаждаться ее бесконечной переменчивостью.
Современный японец будет любоваться цветущей сакурой, вишней, осенними кленами, полыхающими огнем.
Одним из проявлений «загадочной японской души» –является поэзия--- хокку, представителем которой и был ---знаменитого поэта XVII в. БАСЕ :

Едва-едва я добрел,
Измученный, до ночлега…
И вдруг - глициний цветы!
Басё

Всего три строчки. Несколько слов. А воображение читателя уже нарисовало картину: усталый путник, который много дней был в пути. Он голоден, измучен, и вот, наконец, ночлег! Но наш герой не спешит войти, потому что вдруг, в одно мгновение, он забыл обо всех невзгодах на свете: он любуется цветами глициний.

Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела…
О, с какой неохотой!
Басё

Вот так чутко БАСЕ относится к природе, трепетно наслаждается ее красотой, впитывает ее. И, конечно же ---это невозможно было бы без СИНТО .

В качестве примера, еще можно привести хайку Басе:

Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.

В этом хайку, как и во многих других лучших творениях Басе, ему удается соединить элементы вечного и мгновенного. Старый пруд вечен, но для того, чтобы мы прониклись сознанием его вечности, необходим некий мгновенный сдвиг. Прыжок лягушки, о котором мы знаем по всплеску воды, символизирует сиюминутное, но пруд тут же вновь погружается в нескончаемую дремоту. Только возраст пруда, указание на его неизменную природу, по контрасту подчеркивает эфемерность жизни лягушки, благодаря чему раскрывается смысл бытия .

Источник: Доброе утро !!!)))
-Мыслитель (9042) 15 лет назад
Доброе утро, Лана!
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Светлана и Евгения, вклинюсь к Вам ...или присоединюсь к Вам...))) Наверно можно...
Помните Светлана,Ваш вопрос о лягушке?
В Японии есть такое понятие "сибуи"- сокрытая красота...самая настоящая,видимая только избранным... Басё видел эту красоту и донёс её нам...
Спасибо Вам милые, что иногда возвращаете к чудесным строкам,к их истокам...)))))))
ЛАНА™ Высший разум (156960) Конечно , можно )))) Спасибо Вам , Лена , за дополнение !!!)))
Остальные ответы
НИКОЛАЙ ******* Гуру (3371) 15 лет назад
был бы возможен, только может назывался бы по другому..
-Мыслитель (9042) 15 лет назад
ВСЁ называлось бы по другому.
free mind and soul... Просветленный (29251) 15 лет назад
снег согнул бамбук
словно мир вокруг него
перевернулся... .

двадцать дней счастья
я пережил, когда вдруг
Вишни зацвели.

я жила в Японии-2 года!
2 незабываемых года!
в гостях у "другой галлактики"...:)
-Мыслитель (9042) 15 лет назад
Спасибо.
Да, язычники другими глазами смотрят на мир.)))))
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Творец и История не знают таких наклонений, как "если бы" и "не будь"..
Мы не знаем, ЧТО и КАК было бы, если бы мир пошел по другому
варианту развития. . Может быть не было бы Басё, не было бы Тиё..
но обязательно были бы ДРУГИЕ, подобные им. . потому что мир не
может и не хочет жить без ПОЭЗИИ. . О Басё здесь уже сказано, и мне
хочется сказать несколько слов о Тиё, которую считают ученицей Басё.

ТИЁ — (яп. 千代尼; 1701 — 1775), Тиё из Кага (Кага-но Тиё) —
японская поэтесса, наиболее известная из женщин-хайдзинов.

О жизни Тиё известно немного. Считается, что она родилась в
провинции Кага (ныне префектура Исикава) , в отрочестве прислуживала местному учителю хайку. Уже в 16-17 лет сочиняла сама и пользовалась
достаточно широкой известностью. В 1753 г. Тиё стала монахиней
(Тиё-ни значит монахиня Тиё) и провела остаток жизни в монастырях.

Тиё была прямой продолжательницей БАСЁ, ученицей его учеников.
Ее хайку отличаются простотой и эмоциональной свежестью.
В России наибольшую популярность получило хайку «Вьюнок» :

За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца…
У соседа воды возьму!

Некоторые хокку Тиё передают своеобразие женского взгляда на мир:

Я и забыла,
Что накрашены губы мои…
Чистый источник!

Одно из знаменитейших хайку этой поэтессы бало написано на смерть маленького сына:

Больше некому стало
Делать дырки в бумаге окон,
Но как холодно в доме!

Вот — ради этого последнего хокку я и затеяла свой ответ. .
Услышала его в ранней юности, еще не зная о Тиё, не зная
о существовании хокку. . но навсегда осталось со мной это
пронзительное тристишие ученицы Басё..
Источник: Доброго времени суток! Приятно отвечать на подобные вопросы.. *)
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Раз уж речь зашла о хокку, то я однажды тоже
попробовала.. "это" хокку.. по просьбе одного
пользователя на ОТВЕТАХ.. ему нужно было
срочно своей девушке переслать.. и там должна
была обязательно фигурировать Куршская коса —
представляете.. такое длинное словосочетание..
ну я его в название отправила.. вот:

ОСЕНЬ НА КУРШСКОЙ КОСЕ

(ИЗ ДВУХ ХОККУ)

Море и дюны
Волной бороздит ветер
Ёжится зяблик

Алая птица
Под изумрудным небом
Грустит о гнезде
- Мыслитель (9042) Спасибо за ответы, читая их - чувствую живую Душу....))))))