Эта штука называется "паяльная лампа"... Почему? Кто-нибудь из вас пробовал ей ПАЯТЬ?

Самой паяльной лампой не паяют, она применяется для разогрева паяльника медного молоткового типа, которым в свою очередь производится пайка.

на ней нагревали медный топорик для расплавления олова при пайке самоваров, радиаторов автомобилей, тракторов и пр другого от этого и осталось название "паяльная"

Да. Свинцовые кабельные муфты ей паяют.

Вообще то ей вполне можно паять.

Да, при пайке алюминия, при пайке больших листов жести и при припаивании к массивной медной шине требуется вначале разогреть эту шину, что делается вот этой штукой. А обычный паяльник, даже на 250 вт там бессилен.