От чего именно защищает противогаз?
Вообще то фильтрующий противогаз защищает от ядовитых газов аэрозолей и пыли, в том числе радиоактивной. Существуют разные виды фильтрующих противогазов, которые особенно устойчивы к различным веществам. Они имеют буквенную и цифровую маркировку. Однако фильтрующие противогазы не защищают например от угарного газа, поэтому в таких случаях используются изолирующие противогазы, которые имеют баллон со сжатым воздухом для дыхания, они ещё имеют название КИП. Они защищают от любых веществ, но более сложные и дорогие и имеют ограниченное время использования в зависимости от объема воздуха в баллонах..

В разных ситуациях применяют разные фильтры в противогазах.
В армии на пункте заправки ракет горючим и окислителем был специальный защитный костюм и противогаз с дополнительным фильтром.
Долго находиться в таком костюме и дышать было, мягко говоря, не совсем приятно... :)
И никто не написал, что прекрасно защищает от ковида
От комаров.
смотря какой противогаз... если хороший то от всех видов примесей и бактерий