Capture one 12 применяет пресет или автокоррекцию на импортируемое фото из камеры

Valentinkop Профи (505), закрыт 3 года назад
Мы фотографируем одежду и сразу выводим фото на экран, пользуемся capture one 12
На камере у нас стоят правильные настройки, но когда фото открывается в capture one 12, становится теплее и не соответсвует оригинальному изображению по температуре ( если открыть RAW в другом редакторе, оно имеет правильную температуру)

Помогите, подскажите, где можно отменить автоматический режим коррекции изображения? Чтобы в capture one 12 открывался оригинальный RAW без изменений

Проблема точно в настройках capture one, так как в других редакторах открывается фото с верной цветопередачей
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139089) 3 года назад
1. У RAW файлов нет *никакой* цветопередачи - это просто уровни сигналов с фотоячеек матрицы.
2. Чтобы сгенерировать из этих сигналов *изображение" к ним *всегда* применяются формула преобразования, так что некоторый "режим автоматической коррекции" используют *все* программы просмотра и конвертации.
3. Баланс белого определяется двумя вещами: профилем камеры и цветовой температурой+оттенком источника освещения (плюс, при выводе программа может применять цветовой профиль устройства отображения).

Так что, при открытии RAW, первым делом, нужно выбрать правильный профиль камеры. Далее, программы могут применять или *не* применять настройки баланса белого при съёмке (которые хранятся в метаданных).

Обычно, "родные" программы применяют эти настройки. Однако вы не указали ни модели камеры, ни названия "других редакторов", которые вы использовали: так что "кто виноват": выбор профиля камеры, настройка баланса белого при съёмке или включённое/отключённое применение этих настроек и в какой из программ, - сказать невозможно.

https://support.captureone.com/hc/en-us/articles/360002409057-How-to-install-ICC-profiles-
https://support.captureone.com/hc/en-us/articles/360002556677-Adding-adjustments-to-captured-images
https://support.captureone.com/hc/en-us/articles/360002562957-Adjusting-camera-settings