Слушаю 7-ю "Ленинградскую" симфонию Шостаковича и просто обалдеваю от того НАСКОЛЬКО ТОЧНО композитор изобразил в звуках

Истислав Святомиров Знаток (472), закрыт 3 года назад
Надвигающиеся немецкие танки и весь пафос Третьего Рейха, вязнущие гусеницы и еле вытягивающие русское бездорожье и Природу Отечества Русского моторы самой мощной на тот момент, но бессильной против Матушки Родины армии...
Нет слов - одни эмоции!

Шостакович ГЕНИЙ !

Вы согласны ?
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12083) 3 года назад
Да, это был великий композитор. Его произведения исполняют оркестры разных стран мира.
Впервые 7-я симфония была исполнена в Куйбышеве весной 1942. Дирижировал премьерой Самуил Самосуд. Примечательно, что на исполнение в небольшой город приехали корреспонденты из разных стран. Оценка слушателей была дана более чем высокая, сразу несколько стран захотели исполнить симфонию в известнейших филармониях мира, стали поступать просьбы об отправке партитуры. Право первым исполнить сочинение за пределами страны, было поручено знаменитому дирижеру Тосканини. Летом 1942 года произведение было исполнено в Нью-Йорке и имело огромный успех. Музыка разлетелась по всему миру.
Но ни одно исполнение на западных сценах не могло сравниться с масштабами премьеры в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года, в день, когда по плану Гитлера город должен был пасть от блокады, прозвучала музыка Шостаковича. Все четыре части были проиграны в исполнении дирижера Карла Элиасберга. Произведение звучало в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители. Немцы были в изумлении – это был настоящий подвиг, показывающий силу Советского народа.
После подписания капитуляции в одном из новостных выпусков в Европе репортер сказал: «Разве можно победить страну, в которой во время столь ужасных военных действий, блокад и смерти, разрушений и голода люди умудряются написать столь сильное произведение и исполнить его в блокадном городе? Мне, думается, что нет. Это неповторимый подвиг».
https://soundtimes.ru/simfonicheskaya-muzyka/udivitelnye-simfonicheskie-proizvedeniya/shostakovich-leningradskaya-simfoniya
Да, Шостакович был великим композитором.
Добавлю, что Шостакович написал немало песен, романсов, произведений других жанров. Его песню "Родина слышит, родина знает" пел Юрий Гагарин во время своего исторического космического полета. И предлагаю вниманию аудитории прелестный вальс Шостаковича из кинофильма "Первый эшелон":https://zen.yandex.ru/media/kultshpargalka/piat-luchshih-valsov-iz-sovetskih-filmov-5dbf9f7ee6e8ef00aecaaa53
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804902) 3 года назад
А представляешь, СКОЛЬКО подобных правдивых картин было в музыке нарисовано за 400 лет ее истории? Что там "Чтожтакович", это лишь хвостик истории...
Нет, я не считаю Шостаковича "гением". Это звание следует приберегать для действительно единичных в истории планеты личностей. Например, для Баха. А Шостакович - лишь слабый, частичный отголосок Баха, да еще скованный по рукам и ногам политикой...
Истислав СвятомировЗнаток (472) 3 года назад
Ну, если вы-неуч, сравниваете Баха с Шостаковичем (а это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ направления в искусстве) - можете смело возвращаться в школу! Там вам самое и место . )))

Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804902) Истислав Святомиров, В том-то и дело, что я НЕ сравниваю. Именно поэтому нельзя так легко разбрасываться словом "гений". Шостакович талантлив, спору нет. Но не "гений".
Re Diez77 Оракул (80671) 3 года назад
Седьмая - гениальное произведение. Но Шостакович тут прыгнул выше головы.
X Профи (609) 3 года назад
Согласен. Одной 7-ой симфонии достаточно, чтобы признать Шостаковича гением. Если бы Моцарт написал только свой Реквием и больше ничего, то этого было бы достаточно для гения.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47461) 3 года назад
Слушайте, у Шостаковича очень много гениальных произведений. У меня любимая 5-я симфония, лучшее исполнение Мравинского.
Также, гениальна Stabat mater, сиюты для джаз-оркестра и киномузыка.