Что случилось на аэс три майл айленд в 1976 году?

Баобаб с правого сектора Знаток (378), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2066456) 3 года назад
Авария на АЭС Три-Майл-Айленд (Three Mile Island Accident) - крупнейшая авария в истории коммерческой атомной энергетики США, произошедшая 28 марта 1979 года на втором энергоблоке станции по причине своевременно не обнаруженной утечки теплоносителя первого контура реакторной установки и, соответственно, потери охлаждения ядерного топлива. В ходе аварии произошло расплавление около 50 % активной зоны реактора, после чего энергоблок так и не был восстановлен. Помещения АЭС подверглись значительному радиоактивному загрязнению, однако радиационные последствия для населения и окружающей среды оказались несущественными. Аварии присвоен уровень 5 по шкале INES.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_АЭС_Три-Майл-Айленд
Ну, а в кулуарах говорилось, что причины были скрыты.
Вы пишете о 1976 годе.
Что же было тремя годами раньше?
Привело ли это событие к диверсии, саботажу? Маловероятно. Но человеческий фактор, несомненен.
И для справки: авария на ЧАЭС была гораздо масштабнее, что соизмеримо с катастрофой... не говоря уже о "Маяке" и пр. и пр.. И это гораздо важнее и интереснее для нас с Вами.
Здесь есть мысли, которые стоит прочесть... о теневом https://otvet.mail.ru/question/211134864
https://otvet.mail.ru/question/32385300
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (98098) 3 года назад
авария, насчет года не помню, но доверяю вам. Возникла паника, были жертвы. А что википедия не в курсе.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (433969) 3 года назад
Неизвестно почему (серьезно, причину так и не установили) прекратилась циркуляция во внешнем контуре, из-за чего произошел перегрев реактора и разрушение активной зоны. Далее в целом типичная картина при подобного рода аварии, с утечкой радиоактивных элементов и прочими прелестями.
konbanwa Искусственный Интеллект (181269) 3 года назад
оператор обкурился марихуаны и сделал аварию